Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
01.01.2022 :: 13:12
Судебный спор по поводу польских дозволов на грузоперевозки не будет катастрофой - А.Дещица

Возможное доведение до суда спора между Украиной и Польшей о количестве предоставленных дозволов на автомобильные грузоперевозки не будет катастрофой для двусторонних отношений. Об этом в интервью «Укринформу» сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

«Конечно, судебная процедура не является какой-то катастрофой, ведь такие дела не единичны между европейскими странами. Это нормальный процесс, но попытаемся решить этот вопрос путем консультаций и переговоров», - отметил посол.

По его словам, Украина становится конкурентом на европейском рынке, в том
числе и в вопросах грузовых автоперевозок. Следовательно, когда Украина и украинские перевозчики становятся конкурентами в Европе, то «включается механизм защиты собственного бизнеса».

А.Дещица подчеркнул, что Киев хочет придерживаться возможностей, предоставляемых Украине соглашением о зоне свободной торговли с ЕС.

«Это Соглашение не предусматривает ухудшение условий ведения бизнеса», - отметил дипломат.

Он напомнил, что в 2016 г. Украина получала 200 тыс. дозволов, а с 2018 г. Польша резко уменьшила их количество до 160 тыс., объясняя это тем, что польские перевозчики не используют такое же количество дозволов, как украинские.

«Однако мы настроены отстаивать интересы наших перевозчиков и хотим возобновления количества дозволов до уровня, который Украина имела перед введением в действие ЗСТ между Украиной и ЕС. Для этого намерены привлечь все существующие механизмы, но, конечно, начнем с переговоров и консультаций с польскими партнерами», - отметил А.Дещица.

Он добавил, что Варшава также должна соблюдать соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС по недопущению ухудшения условий ведения бизнеса.

Как отметил А.Дещица, конкуренция будет расти, поскольку Украина превращается в серьезного игрока, ее товары и услуги конкурентоспособны на европейском рынке.

«Следовательно, в этом контексте нам нужно ожидать определенных трений с ЕС и в других вопросах, касающихся торговли», - констатировал посол.

Как известно, Украина готовится к подаче жалобы на действия Польши по ограничению количества дозволов на грузоперевозки в торговом арбитраже, об этом ранее заявляли вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка. В то же время заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем сообщал, что цена потерь Украины от не предоставления Польшей разрешений на грузоперевозки Украине только в 2020 г. составила €500 млн.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}