Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
29.06.2010 :: 14:04
Суд разрешил «Укрнафте» использовать 1,1 млрд. куб. м газа для поставки промпотребителям

Хозяйственный суд Киева разрешил крупнейшей в Украине нефтедобывающий компании «Укрнафта» использовать 1,051 млрд. куб. м природного газа, принадлежащего компании и закачанного в подземные хранилища, для поставок промышленным потребителям. Об этом сообщил информированный источник.

По его словам, в середине июня суд по иску «Укрнафты» запретил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и его дочернему предприятию «Укртрансгаз» (оператор газотранспортной системы Украины), препятствовать «Укрнафте» в реализации права собственности на указанный объем газа, в том числе при
подъеме газа из ПХГ с целью дальнейшей поставки промышленному сектору.

Как объяснил источник, газ «Укрнафтв» в объеме 1,051 млрд. куб. м хранится в ПХГ на основе договора с «Укртрансгазом», который был подписан в марте 2010 на срок до 15 апреля 2011. «В конце апреля «Укрнафта» подала заявку (на подъем газа из ПХГ), но «Укртрансгаз» отказался выкачивать газ, ссылаясь на нормы бюджета, что ресурс украинской добычи идет только для потребностей населения», - сообщил источник.

Законы о государственном бюджете на 2010 и на 2009 годы содержат норму, согласно которой компании с долей государства более 50% (50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАКу) продают добываемый газ для потребностей населения.

Уполномоченным покупателем этих ресурсов газа является «Нафтогаз», цены продажи устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (постановление Кабмина № 1729 от 27 декабря 2001).

По информации источника, суд принял решение в пользу «Укрнафты», поскольку газ был закачан в ПХГ из ресурсов 2009 года, а согласно решению Конституционного суда от 22 мая 2008, нормы законов о госбюджете ограничиваются конкретным периодом: 1 января - 31 декабря.

Государственный бюджет на 2010 был принят 27 апреля.

Как отметил источник, «Укрнафта» планировала поставлять находящийся в ПХГ газ химпредприятиям, производящим минеральные азотные удобрения.

Как сообщалось, в начале года высший хозяйственный суд оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 10 декабря 2009, согласно которому «Укртраснгаз» обязан заключить с «Укрнафтой» договор на хранение в подземных хранилищах более 7 097 млн. куб. газа, принадлежащего «Укрнафте». «Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей, а также одной из крупнейших газодобывающих компаний в Украине. 50%+1 акция «Укрнафты», являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит «Нафтогазу», около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с Приватбанком. Оперативный контроль над компанией удерживают миноритарные акционеры.

Источник: Українські Новини

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}