Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
08.10.2019 :: 17:25
Суд разрешил передать АРМА арестованный танкер Mriya

Херсонский городской суд разрешил передать Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) танкер, арестованный по подозрению в перевозке топлива для нужд Черноморского флота РФ в оккупированном Крыму. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым.

«7 октября Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство правоохранительных органов автономии о передаче арестованного судна Vilga (сейчас Mriya) Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от
коррупционных и других преступлений (АРМА)», - говорится в сообщении.

Украинские правоохранители 10 августа 2019 г. провели обыск на танкере Mriya. Уголовное дело открыли по факту нарушения порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию Украины: по данным следствия, в июне 2015 г. это же судно, но под названием Vilga, поставляло топливо для подразделений Черноморского флота РФ в Севастополе.

19 августа Херсонский апелляционный суд принял решение арестовать судно. 27 августа танкер Mriya доставили в порт Херсона. При этом непосредственно капитан судна самоустранился от выполнения своих обязанностей по управлению танкера. Прокуратура АР Крым объявила капитану танкера подозрение по ч.2 ст.332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, повторно) Уголовного кодекса Украины.

Судно Mriya принадлежит компании Felina Development LP и находится в управлении украинской River Trade Management.

РФ аннексировала АР Крым 18 марта 2014 г. Украина и большинство стран мира это решение не признают. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой референдум в Крыму и Севастополе и дальнейшее их присоединение к РФ признаются нелегитимными. В документе содержится призыв ко всем государствам воздерживаться от действий, которые могут быть интерпретированы как признание Крыма российским.

Морские порты, расположенные на территории АР Крым (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта) закрыты распоряжением Кабинета министров №578-р «Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта» от 30 апреля 2014 г. и согласно приказу Министерства инфраструктуры №255 «О закрытии морских портов» от 16 июня 2014 г.

Информация о закрытии портов была опубликована в «Извещениях мореплавателям», а Посольство Украины в Великобритании известило о закрытии портов Международную морскую организацию (IMO), членами которой являются 170 государств. Тем не менее, как показывает опыт последних лет, суда некоторых судовладельцев продолжают заходить в крымские порты, несмотря на их закрытие.

К судам-нарушителям режима оккупированного Крыма, которые затем заходили в порты материковой Украины, применяются санкции. В частности, решением суда 1 ноября 2016 г. заочно арестован паром Varyag (флаг - Панама), который совершил 18 рейсов между Севастополем и портом Зонгулдак (Турция). В августе 2019 г. стало известно, что Прокуратура АР Крым добилась наказания для двух судов под флагом Того, незаконно посещавших закрытые порты оккупированного РФ Крыма. Как следствие, судно Alianca исключено из Реестра судоходства, что лишает его права плавания под флагом Того. Также на судовладельца наложены штрафные санкции в размере $15 тыс. Что касается судна Rani, в связи с изменением судовладельца, новый владелец судна предупрежден о перспективе исключении последнего из Реестра судоходства в случае повторного захода в закрытые порты оккупированного Крыма.

Источник: Порты Украины

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}