Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Машиностроение
27.05.2009 :: 14:45
Страны Евросоюза начинают разработку перспективного тяжелого транспортного вертолета

Представители 26 стран-членов Европейского оборонного агентства (EDA), за исключением Дании, в ходе прошедшей в Брюсселе встречи министров обороны стран ЕС пришли к соглашению по вопросу реализации в рамках EDA инициированной Францией и Германией программы создания нового тяжелого транспортного вертолета (Future Transport Helicopter). Предварительно данный вопрос был обсужден в марте текущего года в ходе аналогичной встречи глав военных ведомств ЕС в Праге.

Оборонные ведомства Франции и Германии осуществляют оценку различных вариантов создания нового вертолета большой
грузоподъемности в течение двух лет. Новый проект носит обозначение HTL (Helicoptere de Transport Lourd) во Франции и FTH (Future Transport Helicopter) в Германии. В июне 2007 года представители двух государств подписали соглашение о начале совместной разработки новой машины, которая по своим возможностям должна занять промежуточное положение между средними транспортными вертолетами NH-90 и ВТС А400М.

В среднесрочной перспективе EDA также планирует восполнить нехватку вертолетов, которые могут использоваться в международных операциях, модернизируя часть из 200 произведенных в советский период вертолетов Ми-17, состоящих на вооружении ВС стран бывшего Варшавского договора, однако данную программу сдерживает нехватка финансовых средств.

Планируется, что новый тяжелый вертолет в среднесрочной перспективе заменит транспортно-десантный СН-53G, состоящий на вооружении ВС Германии и усилит парк AS-532 «Кугар» ВС Франции.

В рамках совместной программы МО ФРГ планировало приобрести до 100 новых транспортных вертолетов (на первом этапе около 40). Военное ведомство Франции нуждается в 20 машинах.

Ориентировочная стоимость разработки оценивается в €2 млрд. Согласно предварительным планам, разработка технических требований к тяжелому вертолету, оценка доступных и перспективных технологий для его создания, а также подготовка полного технического задания и согласование условий контракта займет около трех лет. Таким образом, контракт на приобретение вертолетов сможет быть заключен в 2012 году. Первые поставки в этом случае планируется начать в 2017-2018 гг., а принять вертолет на вооружение - в 2020. Разработанный план достаточно гибок, позволяет построить долгосрочную программу развития и иметь в запасе некоторое время на случай непредвиденных обстоятельств.

В ноябре 2008 г. с целью снижения затрат и рисков, связанных с реализацией программы, Франция и Германия приняли решение привлечь к участию в проекте другие заинтересованные государства. Ожидается, что это позволит увеличить количество заказанных вертолетов в два раза - до 120 машин. По результатам встречи в Праге эстонский министр обороны Яак Аавиксоо уже объявил о намерении Эстонии присоединиться к программе.

В марте текущего года документация по проекту была направлена для проведения оценки EDA, которое будет осуществлять координацию действий государств, участвующих в программе, а также проведет анализ необходимых для создания вертолета технологий.

Предварительно представители EDA обсудили возможность реализации проекта совместно с МО США, которое уже длительное время не может начать реализацию проекта тяжелого транспортного вертолета нового поколения для Армии США, предназначенного для замены CH-47 «Чинук». Американское оборонное ведомство высказало заинтересованность в участии в программе. Решение, принятое министрами обороны ЕС, позволяет начать с МО США официальные переговоры.

В соответствии с требованиями МО Франции и Германии, новый вертолет будет использоваться для выполнения задач транспортировки личного состава, военной техники и грузов, поведения операций медицинской эвакуации, материально-техническому снабжению подразделений ВС, оказания помощи потерпевшим при стихийных бедствиях в различных районах мира.

Новая машина должна быть оснащена современным цифровым оборудованием в кабине экипажа, четырехосевым автопилотом, системой опознавания «свой-чужой» и комплектом для дозаправки в воздухе. Планируемая максимальная дальность полета без дозаправки составит около 1000 км, с дозаправкой - до 5000 км.

Как ожидается, вертолет, максимальная взлетная масса которого составит 32-35 т, будет транспортировать 10-13 т груза на расстояние до 500 км без дозаправки. В пассажирской кабине планируется разместить до 70 полностью экипированных десантников. Одним из требований также является возможность транспортировки внутри грузовой кабины двух легких бронированных автомобилей VBL, либо одного «Динго-2» или «Феннек». Требования МО Франции включают возможность транспортировки на внешней подвеске 13-тонного БТР VAB.

Из-за высокой стоимости программы рассматривается вариант отказа от проведения дорогостоящего и длительного этапа разработки полностью нового вертолета и проведения доработки под существующие требования одного из проектов вертолетов, широко используемых в настоящее время. В частности в ближайшее время участники программы планируют провести оценку возможности использования в качестве базовой платформы вертолетов CH-47F «Чинук» компании «Боинг», CH-53K «Сикорский» и Mи-26T КБ Миля. В 2008 ВС Франции уже проводили оценку российского вертолета.

По мнению экспертов, использование Ми-26, который способен транспортировать 82 пассажира, 20 т груза внутри кабины или на внешней подвеске, является наиболее оптимальным с технической точки зрения.

Приведение Ми-26T в соответствие с европейскими требованиями потребует вложения значительных средств. К примеру, экипаж вертолета в настоящее время состоит из 5 человек, в то время как в соответствии с требованиями Франции он может составлять не более 3 человек. Устарели и требуют замены БРЭО и двигатели Ми-26.

Тем не менее, в этом случае затраты по модернизации Ми-26T могут быть разделены с РФ, которая намерена провести усовершенствование этих вертолетов в любом случае. Программа совместной с РФ модернизации Ми-26T весьма перспективна ввиду того, что ее стоимость может быть снижена, и, к тому же, Франция и Германия получат доступ к российским вертолетным технологиям. Объединив эти наработки с технологиями, которые использовались при создании NH-90 и «Тигр», разработчики смогут получить современный вертолет, соответствующий всем предъявляемым требованиям по приемлемой цене. К тому же грузоподъемность Ми-26T, составляющая 20 т, гораздо выше минимального порога в 10 т, определенного для новой тяжелой машины. Максимальные возможности конкурентов CH-47 «Чинук» и CH-53K составляют 10,8 и 13,6 т соответственно.

Источник: АРМС-ТАСС

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}