Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
27.04.2009 :: 13:48
США предложили политическую и финансовую поддержку Nabucco

«Газовый саммит» в Софии стал большим разочарованием для российской делегации: участники предпочли «Энергетическую хартию» ЕС концепции, предложенной Дмитрием Медведевым, а для реализации проекта «Южный Поток» были выдвинуты новые условия. Одновременно «энергетические лидеры» Европы снова вспомнили о проекте Nabucco, которые ранее назывался «бесперспективным»: альтернативный газопровод неожиданно получил поддержку Турции и Туркмении, а, главное, США, которые будут финансировать строительство трубы. Кроме того, Вашингтон намерен убедить Иран стать главным источников
ресурсов.

Завершившаяся конференция в Софии стала, по сути, возвращением к жизни проекта Nabucco, который в последние месяцы многие, даже европейские СМИ называли нежизнеспособным. Тон своим выступлением задал Александр Вондра, вице-премьер председательствующей сейчас в ЕС Чехии. Тон своим выступлением задал Александр Вондра, вице-премьер председательствующей сейчас в ЕС Чехии. Он заявил, что все проекты, входящие в приоритетный для ЕС план «Южного энергетического коридора», начнут осуществляться уже в этом году.

В поддержку Nabucco выступил и президент Турции Абдулла Гюль, несмотря на то, что в последнее время именно позиция Турции была одним из важнейших препятствий на пути Nabucco - она не хотела быть транзитной страной, предпочитая покупать поступающий к ней газ на границе (как это делает РФ) и потом продавать по своей цене. А президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заверил вице-премьера Чехии Александра Вондру в намерении диверсифицировать пути доставки своего газа в Европу то есть, другими словами, высказался в поддержку проекта Транскаспийского трубопровода. Одним из основных оппонентов «Южному потоку» ранее выступил и президент Болгарии Георгий Пырванов: часть маршрута South Stream будет проходить по территории этой страны.

Пожалуй, самое важное заявление о судьбе Nabucco прозвучало из уст нового спецпредставителя президента США по Каспию Ричарда Морнингстара. «Мы будем помогать реализации этого проекта настолько, насколько это возможно»,- заявил он, добавив, что США готовы принять участие в финансировании Nabucco после того, как свою долю внесут европейские компании. Однако еще более сенсационным стало заявление Ричарда Морнингстара о том, что возможной ресурсной базой Nabucco может стать Иран. Однако согласия Ирана на участие в проекте еще не получено, но американские дипломаты не теряют надежды включить в игру новую ресурсную базу.

Некоторые российские СМИ оценили тон высказываний на саммите в Софии как «откровенно враждебный» по отношению к РФ. Так, например, РБК daily объявила новую кампанию в поддержу Nabucco «информационной войной», напомнив, что с точки зрения поставщиков и потребителей в ближайшие лет пять Россия «обречена» на Европу, а Европа - на РФ. Кроме того, по мнению экспертов издания, Европа напрасно считает Туркмению более надежным поставщиком, чем «Газпром», хотя эксперты мотивируют это лишь большей культурной близостью России к ЕС.

GZT.ru предлагает более острожную интерпретацию последних политико-энергетических заявлений: Ни одного существенного решения ни по одному из проектов форум не принес. решающий раунд переговоров по South Stream состоится уже сегодня в Москве, куда с рабочим визитом прибывает на переговоры с «Газпромом» премьер-министр Болгарии Сергей Станишев. А перспективы Nabucco будут всерьез обсуждаться лишь на международной встрече в Праге, которая состоится в начале мая. Миссию главы болгарского правительства европейские СМИ называют деликатной, а президент республики - очень непростой. Сергею Станишеву предстоит не только обсуждать с «Газпромом» итоговый вариант обязывающего соглашения по South Stream (документ должен был быть подписан в ходе энергетического саммита в Софии, однако представители Болгарии в последний момент отказались от ратификации), но и попытаться убедить руководство российской монополии в необходимости «переосмысления действующих договоров» на поставку газа в Болгарию.

Под «переосмыслением» подразумевается сокращение объемов поставок в связи с общим промышленным спадом и возможность назначить для Болгарии более высокие транзитные ставки одновременно с государственными гарантиями со стороны РФ на случай нового энергетического кризиса.

Источник: Новый регион

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}