Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Грузопотоки
05.12.2008 :: 17:38
Спрос на контейнерные перевозки из Китая снижается ©

Спрос на контейнерные перевозки из Китая падает, что влечет за собой снижение цен на транспортировку грузов. По данным Шанхайской судовой биржи (Shanghai Shipping Exchange), за последние четыре недели цена аренды контейнеровозов снизилась почти вдвое. Об этом сообщила 5 декабря 2008 г. пресс-служба компании Optim Consult.

Так, сейчас аренда контейнеровозов двух самых ходовых размеров - вместимостью 2,000-2,999 TEU и 1300-1999 TEU - упала до $12400 и $9300 в день соответственно. Для сравнения, в 2007 г. стоимость аренды аналогичных контейнеровозов составляла свыше $20000 и $15460 в
день соответственно.

«Несмотря на относительно благоприятную ситуацию в сфере контейнерных перевозок в начале ноября, уже сейчас, в начале декабря, картина изменилась кардинальным образом. Спрос на контейнерные перевозки падает день ото дня, и тенденция эта продолжится. Связано это, в том числе, и с тем, что, несмотря на спровоцированное кризисом уменьшение спроса на грузовые перевозки, владельцы контейнеровозов приступили к снижению расценок на свои услуги только сейчас, когда многие клиенты уже отказались от заключения контрактов из-за высокой цены. Если количество заказов на контейнерные перевозки продолжит снижаться, то это может привести к тому, что бОльшая часть контейнеровозов встанет «на прикол» уже в самое ближайшее время», - отмечает Генеральный директор Optim Consult, компании-члена Китайской международной экспедиторской ассоциации (China International Freight Forwarders) Евгений Колесов.

По информации Шанхайской судовой биржи (Shanghai Shipping Exchange), в настоящее время на якоре стоят почти 100 контейнеровозов. Один из крупнейших линейных морских перевозчиков в мире компания Maersk, владеющая более чем 550 контейнерными судами, не исключает возможности «заморозки» в ближайшее время 10-15 контейнеровозов. Кризис в отрасли отразился и на специалистах, работающих в транспортных компаниях. Так, контейнерная линия «Нептун Ориент Лайнз Лимитед» (Neptune Orient Lines Limited / NOL) объявила о сокращении 1000 служащих, что составляет почти 10% от общего числа сотрудников компании.

«Падение спроса на контейнерные перевозки негативным образом сказалось и на рейтингах и биржевых индексах крупнейших контейнерных перевозчиков, а также на сфере строительства новых судов. Некоторые компании, в связи с тяжелым положением в отрасли, аннулируют запланированные ранее заказы на новые контейнеровозы, предпочитая им более дешевые подержаные суда», - резюмирует Колесов.

Как сообщалось, Optim Consult - одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из РФ и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями. Компания - действующий член Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства РФ, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}