Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
25.11.2008 :: 14:46
СП считает фарсом заявление «Газпрома» о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж из-за долга «Нефтегаза»

Первый замглавы Секретариата Президента Александр Шлапак считает политическим фарсом заявление «Газпрома» РФ о намерении обратиться в Арбитражный трибунал Арбитражного института торговой палаты Стокгольма (Швеция) с требованием взыскать с НАК «Нефтегаз Украины» долг за поставленный газ. Об этом говорится 25 ноября 2008 г. в сообщении пресс-службы СП.

«Нефтегаз Украины» не имеет прямых взаимоотношений с «Газпромом», поэтому вопрос по задолженности НАКа перед российской компанией безоснователен. Разговоры о передаче каких-то материалов в суды - лишь политический фарс», - сказал Шлапак. При этом он подтверждает существование долга «Нефтегаза Украины» перед поставщиком, компанией «РосУкрЭнерго», в размере $1,26 млрд. за газ, поставленный в сентябре-октябре, что подтверждено соответствующими актами. Эту сумму НАК погашает за счет средств, которые поступают на счета от украинских потребителей. Других подтвержденных финансовыми документами долгов украинской компании перед «РосУкрЭнерго», по его словам, не существует.

Шлапак убежден, что если «РосУкрЭнерго» имеет задолженность перед «Газпромом», этот вопрос должен решаться между этими компаниями. «Именно непрозрачность этих отношений между «Газпромом» и посредником «РосУкрЭнерго», от которого в Украину поступает газ, и приводит к подобным заявлениям руководства РФ. Именно поэтому Украина уже в который раз настаивает на переходе к прямым взаимоотношениям», - отметил он.

Ранее, по сообщениям СМИ, зампредседателя «Газпрома» Александр Медведев заявил, что компания уже подготовил документы для обращения в международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга.

Как сообщалось, Президент В.Ющенко требует от Кабмина урегулировать вопросы задолженности «Нефтегаза Украины» перед «РосУкрЭнерго» до 27 ноября. Президент РФ Д.Медведев считает невозможным переход на прямые поставки природного газа в случае непогашения Украиной долга за потребленный газ в размере $2,4 млрд. Премьер Ю.Тимошенко отрицает наличие этого долга. Компания «РосУкрЭнерго» заявляет о долге «Нефтегаза Украины» перед ней за поставленный природный газ в размере $2,4 млрд. В то же время «Нефтегаз Украины» заявляет о $1,26-1,27 млрд. долга перед «РосУкрЭнерго» за газ. «Газпром» отмечает необходимость погашения «Нефтегазом Украины» долга за газ для перехода на прямые поставки с 2009 г. «Нефтегаз» и «Газпром» в начале октября подписали соглашение о переходе на рыночные цены на газ до 2012 г.

Источник: Українські Новини

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}