Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
03.12.2009 :: 16:25
Создание КП спецприборостроения «Арсенал» защитит имущественный комплекс завода «Арсенал» от рейдеров - НКАУ

Создание на базе государственного предприятия «Завод «Арсенал» и казенного предприятия «Центральное конструкторское бюро «Арсенал» (оба - Киев) казенного предприятия специального приборостроения (КПСП) «Арсенал» позволит защитить имущественный комплекс «Завода «Арсенал» от рейдеров, посягательств на землю, избежать приватизации и банкротства, убеждены в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ).

Как сообщил зам. гендиректора НКАУ Виктор Кривенко 3 декабря, процесс создания КПСП «Арсенал» завершен 24 ноября, когда ГП «Завод «Арсенал» было исключено из Единого государственного
22.11.2023
УЗА стурбована намірами АТ «Укрзалізниця» підвищити на 20% тарифи на вантажні залізничні перевезення

03.11.2023
В Україні створили РЕБ «Піранья» для захисту бронетехніки від БПЛА

19.10.2023
Миколаївська верф SMG відновила роботу після російського вторгнення

06.11.2023
В «Укроборонпромі» заявили про серійне виробництво українських БПЛА, які летять на 1000 км

05.11.2023
Удар по Керчі - в ЗСУ підтвердили ураження російського корабля на суднобудівному заводі
реестра юридических лиц.

По его словам, «фактически с этого дня (…) существует единственный правопреемник всех долгов, всех прав, всего имущества бывших завода и КБ - казенное предприятие специального приборостроения «Арсенал». «Сегодня предприятие уже работает в статусе казенного. Это наиболее защищенный в государстве статус: на него не распространяется действие закона о возобновлении платежеспособности должника, т. е. не может быть возбуждено дело о банкротстве», - отметил В.Кривенко.

Зам. гендиректора НКАУ опроверг заявления о том, что за слиянием предприятий стоят попытки уничтожить «Арсенал» и уволить его работников. По его словам, все без исключения сотрудники ГП «Завод «Арсенал» зачислены в штат КПСП. «Все заявления и попытки воспрепятствовать объединению совершаются только потому, что есть «серьезная заангажированность» со стороны бывшего руководства, которое, только контролируя завод, пытается закончить «свои дела» по отчуждению имущества. Все, кто выступает в поддержку отмены объединения, своими действиями поддерживают тех, кто все это время уничтожал завод, довел его до банкротства, а теперь хочет «добить» его в политических баталиях», - подчеркнул он.

В связи с этим В.Кривенко уточнил, что сейчас предприятие пытается вернуть через суды 42,5 тыс. кв. м производственных площадей, отчужденных при содействии предыдущего руководства ГП «Завод «Арсенал».

Как сказал, в свою очередь, директор-главный конструктор КПСП «Арсенал» Николай Лихолет, на сегодняшний день принудительное отчуждение или распродажа имущества, а также приватизация ГП «Завод «Арсенал» в составе целостного имущественного комплекса КПСП невозможна.

Согласно распоряжению Кабинета министров №525-р от 10 апреля 2009 г., ГП «Завод «Арсенал» реорганизуется путем присоединения его к КП специального приборостроения «Арсенал», переименованного из КП «Центральное конструкторское бюро «Арсенал». В рамках реструктуризации к КП специального приборостроения «Арсенал» присоединяется также государственное научно-исследовательское предприятие «Украинский технологический центр оптического приборостроения» (Киев).

Все предприятия находятся в подчинении НКАУ.

В июне 2008 г. правительство Украины отменило нормативные акты, разрешающие отчуждение недвижимого имущества ГП «Завод «Арсенал». Согласно его распоряжению от 4 июня, отменен, в частности, приказ НКАУ от 13 декабря 2007 г. «О предоставлении разрешения на отчуждение недвижимого имущества ГП «Завод «Арсенал».

Документом также поручается ГлавКРУ совместно с НКАУ и Фондом госимущества в срочном порядке принять меры для расторжения договора аренды между ФГИ и ООО «Компания ММК» от 31 октября 2007 г., а также договора простого общества (совместной деятельности) от 18 декабря 2007 г. с участием ГП «Завод «Арсенал».

Предыдущее руководство предприятия, контролирующее коммерческие структуры, которые сотрудничали с ГП в рамках указанных договоров, оставило поручение Кабмина без выполнения. В июле 2009 г. гендиректор ГП «Завод «Арсенал» Игорь Волощук был уволен НКАУ из-за несоблюдения условий контракта.

В октябре текущего года Киевский апелляционный хозяйственный суд прекратил процедуру банкротства ГП «Завод «Арсенал», которая была возбуждена в июле Хозяйственным судом Киева по заявлению кредитора ЗАО Фирма «Киевинвест». Объем исковых требований кредитора оценивался в 404 тыс. грн.

ГП «Завод «Арсенал» специализируется на производстве высокоточных приборов для космической и военной техники, медицины, фотоаппаратуры, а также широкого спектра продукции машиностроения, химической и нефтегазовой промышленности.

По его данным, ежегодный объем производства и реализации предприятия составляет свыше 100 млн. грн. На нем работает около 2,5 тыс. чел.

Источник: Интерфакс-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}