Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
17.11.2009 :: 11:59
Совет директоров ЕБРР отложил рассмотрение $300 млн. кредита «Нафтогазу»

Проект выделения Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» кредита $300 млн. для пополнения оборотного капитала на закупку природного газа, оплачиваемого по окончанию отопительного сезона, отсутствует в повестке дня заседания совета директоров европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 17 ноября.

Как сообщил пресс-секретарь представительства банка в Киеве Антон Усов, точная новая дата рассмотрения этого проекта пока неизвестна. «Предположительно можно говорить, что он может быть вынесен на утверждение совета директоров весной следующего года», - сказал
А.Усов.

Он напомнил, что выделение $300 млн. краткосрочного кредита на закупку природного газа - лишь первый этап проекта, тогда как более главным является второй этап - выделение $450 млн. долгосрочного кредита на развитие инфраструктуры и повышение энергоэффективности.

Представитель ЕБРР добавил, что эта вторая фаза проекта, вероятнее всего, будет в равном объеме софинансироваться Европейским инвестиционным банком, благодаря чему общий объем достигнет $900 млн. «Работа над этим основным проектом - инвестиции в инфраструктуру, что более свойственно задачам банка, - продолжается», - подчеркнул А.Усов.

Как сообщалось, 31 июля Европейская Комиссия и международные финансовые институты по итогам переговоров с Украиной выступили с заявлением о возможном финансировании «Нафтогаза». В частности, ЕБРР сообщил о готовности рассмотреть предоставление ссуды НАК двух ссуд в размере до $300 млн. и до $450 млн. Кроме того, Всемирный банк рассмотрит предоставление правительству Украины в рамках займа на цели развития (Development Policy Loan) на сумму до $500 млн. Данная сумма предназначается для поддержки бюджетных и структурных реформ, включая реформу газового сектора страны, целевую социальную поддержку малозащищенных слоев населения и госзакупки.

ЕИБ, в свою очередь, подтвердил намерение рассмотреть долгосрочное кредитование на сумму до $450 млн., нацеленное на поддержку и софинансирование модернизации газотранспортной системы Украины. ЕИБ подчеркнул, что его финансирование направлено на долгосрочные инвестиции, а не на пополнение оборотного капитала или покупку газа. «Правительство украинского премьер-министра Юлии Тимошенко пообещало выполнить амбициозную программу рыночных реформ в газовом секторе страны», - отмечалось в документе.

В частности, эти меры предусматривали повышение цен на природный газ для населения на 20% с 1 сентября и на те же 20% для теплокоммунэнерго - с 1 октября с последующим их увеличением ежеквартально на 20% в 2010. Однако принятое Национальной комиссией регулирования электроэнергетики решение о подорожании газа для населения было заблокировано профсоюзами и не вступило в силу. В сентябре ЕБРР уточнил, что утверждение первого этапа проекта поддержки «Нафтогаза» в виде выделения ему $300 млн. краткосрочного кредита может быть вынесено на заседание совета директоров банка 17 ноября. Однако как сообщил недавно представитель президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, невыполнение правительством своих обязательств по реформированию газового сектора привело к срыву графика переговоров о финансовой поддержке «Нафтогаза» со стороны международных финансовых организаций.

Согласно данным ЕБРР, общая потребность «Нафтогаза» в финансировании закупок газа тогда оценивалась в $2 млрд., а стоимость всех инфраструктурных проектов украинской газовой монополии - в $3 млрд. Для оплаты поставок российского природного газа в октябре правительство Украины конвертировало часть специальных прав заимствования (СПЗ, SDR - англ.) в размере SDR300 млн. ($480 млн.), предоставленных стране Международным валютным фондом. Правительство также заявило, что таким же образом будет обеспечена оплата газа за ноябрь.

Как уточнил и.о. министра финансов Игорь Уманский, Минфин решил дополнительно монетизировать SDR800 млн. ($1,28 млрд.). Таким образом, в распоряжении правительства останется еще около SDR209 млн.

Источник: Интерфакс-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}