Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
17.05.2010 :: 13:37
Сомалийскими пиратами управляют с берега - эксперт

Морскими пиратами, которые атакуют и грабят торговые суда в Аденском заливе, управляют с побережья. Такое мнение высказал командир отряда кораблей Тихоокеанского флота РФ капитан I ранга Ильдар Ахмеров.

«Сами посудите, танкер «Московский Университет» был атакован пиратами на расстоянии около 600 км от побережья. Нет никаких сомнений, что пираты вышли в точку перехвата судна с помощью специальных средств навигации и связи», - сказал он.

Ахмеров считает, что для более эффективного противодействия морскому пиратству необходимо не только конвоирование гражданских судов
военными кораблями, но и соответствующая подготовка экипажей этих судов. «По крайней мере, экипажи гражданских судов должны знать, как действовать при нападении пиратов, быть способными быстро укрыться в каком-либо из защищенных помещений, как это и продемонстрировал экипаж танкера «Московский Университет», получивший накануне нападения исчерпывающий инструктаж», - отметил флотский военачальник.

Он сообщил, что операцию по освобождению танкера большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» проводил самостоятельно, но при информационном взаимодействии с многонациональными ВМС Евросоюза и НАТО.

Ахмеров подчеркнул, что при освобождении танкера «Московский Университет» российским военным морякам не ставилась задача уничтожить пиратов. Главное для них было освободить экипаж судна.

Подполковник Андрей Ежов, командир подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота, находящегося на борту «Маршала Шапошникова», подробнее рассказал об операции: «Танкер 6 мая мы штурмовали тремя группами общей численностью 21 человек при огневой поддержке с корабля и находившегося в воздухе палубного вертолета Ка-27. Бандиты вели огонь по штурмовым группам с трех точек: с левого и правового борта и с кормы. Они стреляли по нам практически в упор, порой с расстояния до 25 м. Огневое прикрытие с корабля, вертолета и высокие профессиональные навыки наших морских пехотинцев позволили избежать потерь. Никто из нас не получил даже царапины, хотя пули летели впритирку. Одна из них просвистела так близко, что обожгла мне ухо. Как только мы забрались на борт танкера, пираты прекратили сопротивление, сдались и попросили их отпустить. Всем раненым при штурме пиратам была оперативно оказана медицинская помощь».

Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» находится в порту Джибути с 16 мая. Это его второй визит в джибутийский порт. Первый раз он зашел сюда с трехдневным визитом 22 апреля с целью демонстрации российского флага.

Источник: ИК «Вести»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}