Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
30.09.2008 :: 13:00
Снижение РФ экспортной пошлины на нефть не повлияет на цену нефтепродуктов в Украине - «ТНК-ВР Коммерс»

Предстоящие снижение РФ размера экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты не окажет существенного влияния на ценообразование на украинском топливном рынке. Такое мнение высказал 30 сентября 2008 г. вице-президент по продаже и логистике ООО «ТНК-ВР Коммерс» Феликс Лунев.

«Ценообразование для Украины в части нефти очень сильно изменилось с 2005 г., после того как были открыты новые трубопроводные мощности для экспорта российского сырья в дальнее зарубежье. Именно дефицит экспортных мощностей в РФ несколько лет назад обуславливал более низкое ценообразование для Украины. Сегодня
большинство украинских НПЗ при заключении контрактов на импорт сырья использует так называемое «формульное ценообразование», когда стоимость ресурсов зависит от котировок нефти на мировых торговых площадках. В договорах на поставку нефти нет ссылок на пошлину или ее колебания. Та же ситуация и по нефтепродуктам. На рынке есть прозрачные ценовые индикаторы, в частности, международных агентств Platts или Argus, на которые ориентируются практически все операторы. Именно ситуация на международных биржах формирует «украинскую» цену, а не размер российской пошлины. Она является механизмом внутреннего перераспределения доходов от торговли нефти», - сообщил Ф.Лунев.

Он подчеркнул, что основные риски для украинского рынка нефтепродуктов создает не изменение российских экспортных пошлин, а отсутствие экономических стимулов для сохранения и развития нефтеперерабатывающих производств в Украине.

Напомним, что пошлина РФ на экспорт светлых нефтепродуктов с 1 октября 2008 г. снизится до $263,1 за тонну, на темные - до $141,7 за тонну, пошлина на экспорт нефти уменьшиться до $372,2 за тонну. Новый размер пошлин рассчитан исходя из средней цены нефти с 1 по 17 сентября в размере $97,29692 за баррель. До этого пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ пересматривались правительством один раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

Источник: РБК-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}