Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
06.05.2022 :: 15:28
Шесть морских портов Украины не могут принимать суда из-за агрессии РФ

Из-за полномасштабной российской агрессии шесть морских портов не могут принимать и отправлять грузы. Дунайские порты работают в обычном режиме и Мининфраструктуры работает над увеличением их мощности. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.

Он напомнил о закрытии портов Бердянск, Мариуполь, Скадовск, Херсон из-за их временной оккупации россиянами.

«Что касается портов «Пивденный», «Николаев», «Ольвия», «Одесса», «Черноморск» и «Белгород-Днестровский». С 24 февраля вход-выход судов из
этих портов тоже невозможен. Поэтому эти порты работают исключительно с грузами и флотом, которые на 24 февраля уже были под обработкой», - отметил Ю.Васьков.

По его словам, это деятельность составляет 20% по сравнению с довоенным временем. В обычном режиме работают дунайские порты: Усть-Дунайский, порт "Измаил" и порт "Рени".

«Хочу подчеркнуть, что в мирное время более 75% внешнего товарооборота государства происходило именно через морские пути. Через порты, которые сейчас либо закрыты, либо заблокированы врагом, проходило более 90% от общего товарооборота», - отметил заместитель министра.

Порты Дуная способны обеспечить 10% товарооборота, однако Мининфраструктуры принимает меры по увеличению их мощности.

"По итогам апреля по сравнению с февралем переработка увеличилась почти в 4 раза. В апреле мы на экспорт и импорт переработали 850 тыс. т, из них около 450 тыс. т - аграрные грузы. Но по сравнению с мирным временем это до 15% общего товарооборота», - сообщил Ю.Васьков.

Он отметил, что мощности дунайских портов могут быть увеличены до 1 млн. т в месяц. Однако в сумме с экспорта и импорта, это позволит обеспечить только 35% товарооборота от наличия грузов, ожидающих отправки.

Ю.Васьков также отметил, что р.Днепр не может выполнять судоходную функцию к Черному морю, поскольку последний в каскаде шлюз находится во временно оккупированной Каховке.

По словам заместителя министра, в результате агрессии наиболее повреждена инфраструктура Мариупольского порта, также повреждения получили Бердянский порт, порты «Ольвия», «Черноморск», «Николаев». При этом Мининфраструктуры не может точно оценить повреждения портов, контроль над которыми получили захватчики.

"Но мы уже сегодня понимаем, что речь идет о десятках миллиардов гривень", - добавил Ю.Васьков.

Как сообщалось, с 24 февраля в Украине идет война с российскими захватчиками. Вооруженные Силы Украины при поддержке всего народа мужественно противостоят агрессии.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}