Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
04.07.2022 :: 15:28
Счетная палата и европейские специалисты проведут аудит по оценке ущерба, нанесенного Украине в ходе вторжения РФ

Счетная палата с привлечением европейских коллег проведет аудиты оценки ущерба, причиненного Украине из-за российской агрессии. Как передает «Укринформ», об этом председатель Счетной палаты Валерий Пацкан заявил во время вебинара «Как повысить эффективность государственных расходов: роль Счетной палаты», организованного Центром социально-экономических исследований CASE Украина, сообщает Счетная палата.

По словам В.Пацкана, аудиты будут проходить по международным стандартам и сейчас разрабатываются подходы к их проведению.

Он отметил, что это позволит
понять, сколько потерь во всех сферах имеет Украина, каков размер прямого и косвенного ущерба, полностью ли он оценен и подсчитан.

Председатель Счетной палаты подчеркнул, что независимое аудиторское заключение, полученное по международным стандартам, в глазах международного сообщества значительно повысит доверие к цифрам и фактам, представленным украинским правительством.

Разработаны четыре ключевые цели такой оценки: в судебных целях - при подаче исков в международные суды, для определения размеров репараций от РФ и усиления позиции страны по их получению, для получения и реализации проектов помощи от стран-партнеров и международных организаций, для максимально прозрачного и эффективного использования средств государственного бюджета на возрождение и восстановление Украины.

«Специалисты Счетной палаты мониторят и анализируют методологии всех ведомств по определению ущерба. Мы также запланировали проведение ряда секторальных анализов, позволяющих аудиторам посмотреть процессы подсчета ущерба министерствами и ведомствами. Уже проводим анализ влияния войны на уплату акциза, налогов. Сейчас начинаем аудиты аграрного сектора, чтобы подсчитать прямой ущерб от войны», - сказал В.Пацкан.

По его словам, роль Счетной палаты - быть для президента Украины, ВР и Кабмина надежным партнером, который постоянно мониторит ситуацию и выражает независимую, объективную точку зрения относительно проблем в использовании государственных средств и предлагает решение, как их устранить.

В.Пацкан подчеркнул, что каждой цифре, посчитанной украинскими государственными органами, должны доверять и в Украине, и в мире.

Кроме того, добавил он, общая цель - чтобы каждое предложение Украины по возмещению, защите и восстановлению справедливости для украинцев нашло соответствующую финансовую поддержку со стороны партнеров.

«Счетной палате должны доверять, государству должны доверять. Что те средства, которые предоставляются Украине, будут 100% направлены на развитие нашего государства, что не будет коррупционной составляющей в их использовании и что они помогут поднять экономику и преодолеть последствия войны», - заявил В.Пацкан.

Председатель Счетной палаты напомнил, что в конце мая принимал участие в постконгрессе EUROSAI - организации, объединяющей все высшие органы аудита Европы, и продемонстрировал, как война в Украине разрушает устойчивое развитие во всем мире.

«Мы получили безумную поддержку. Мы уже начали активное сотрудничество с коллегами из Великобритании, Израиля, Чехии, Польши, стран Балтии. Они будут нам помогать в части методики и методологии аудита ущерба в результате военных конфликтов», - подчеркнул В.Пацкан.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}