Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратствостатьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
18.10.2023 :: 14:07
СБУ передала до суду справу Богуслаєва й арештувала його активи на понад ₴12 млрд.

Служба безпеки України передала до суду справу колишнього президента АТ «Мотор Січ» Вʼячеслава Богуслаєва та арештувала його активи на понад 12 млрд. грн. Як передає «Укрінформ», про це повідомляє прес-центр СБУ.

«Служба безпеки спільно з Офісом генерального прокурора завершила розслідування і передала до суду обвинувальний акт щодо експрезидента АТ «Мотор Січ» і директора департаменту зовнішньоторговельної діяльності підприємства, які підозрюються в роботі на агрессора», - йдеться в повідомленні.

Крім того, у межах кримінального провадження
накладено арешт на все майно обвинувачених на загальну суму понад 12 млрд. у гривневому еквіваленті.

Йдеться про кошти, нерухомість, корпоративні права обох посадовців, а також їхнє майно, яке вони здобули злочинним шляхом і оформили на своїх родичів за кордоном.

У спецслужбі нагадали, що обидва зловмисники були затримані співробітниками Головного слідчого управління та контррозвідки СБУ у жовтні 2022 р.

За даними слідства, керівництво заводу у Запоріжжі налагодило транснаціональні канали незаконного постачання оптових партій українських авіадвигунів та запчастин до них до країни-агресора.

Посадовці діяли у змові з наближеними до Кремля представниками російської корпорації «Ростех», яка є одним із головних виробників озброєнь для загарбницьких угруповань РФ.

Отриману продукцію росіяни використовували для виробництва та ремонту ударних гвинтокрилів, які масово застосовували для повномасштабного вторгнення в Україну.

Також встановлено, що у квітні 2022 р. Богуслаєв навмисно заблокував поставку гелікоптера для потреб Головного управління розвідки Міністерства оборони України.

Для цього екс-очільник підприємства дав вказівку своїм підлеглим розібрати повітряне судно на деталі та приховати експлуатаційну документацію до нього.

На підставі зібраних доказів слідчі СБУ скерували до суду обвинувачення на екс-президента «Мотор Січі» за чотирма статтями Кримінального кодексу України: ч.4 ст.111-1 (колабораційна діяльність); ст.111-2 (пособництво державі-агресору); ч.1 ст.114-1 (перешкоджання законній діяльності Збройних сил України та інших військових формувань); ч.1 ст.258-3 (участь у терористичній групі чи терористичній організації).

Як зазначили в СБУ, при цьому його підлеглий - очільник департаменту зовнішньоторговельної діяльності підприємства - обвинувачується за трьома статтями Кримінального кодексу України: ч.4 ст.111-1 (колабораційна діяльність); ст.111-2 (пособництво державі-агресору); ч.1 ст.258-3 (участь у терористичній групі чи терористичній організації).

Зловмисникам загрожує до 15 років позбавлення волі з конфіскацією майна.

Як повідомлялось, 23 жовтня 2022 р. СБУ затримала Богуслаєва і начальника департаменту зовнішньоекономічної діяльності «Мотор Січі» за підозрою у колабораційної діяльності та пособництві державі-агресору.

Затримання відбулося в межах кримінального провадження про незаконне постачання з боку «Мотор Січі» товарів військового призначення для російської штурмової авіації. За даними слідства, посадовці налагодили транснаціональні канали незаконного постачання оптових партій авіадвигунів до країни-агресора. Отриману продукцію загарбники використовували для виробництва та ремонту ударних вертольотів.

Підозрюваним обрали запобіжні заходи у вигляді тримання під вартою.

Джерело: «Укрінформ»

 

СБУ передала в суд дело Богуслаева и арестовала его активы более чем на ₴12 млрд.

Служба безопасности Украины передала в суд дело бывшего президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и арестовала его активы более чем на 12 млрд. грн. Как передает «Укринформ», об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности совместно с Офисом генерального прокурора завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении экспрезидента АО "Мотор Сич" и директора департамента внешнеторговой деятельности предприятия, которые подозреваются в работе на агрессора", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках уголовного производства наложен арест на все имущество обвиняемых на общую сумму более 12 млрд в гривневом эквиваленте.

Речь идет о средствах, недвижимости, корпоративных правах обоих должностных лиц, а также их имуществе, которое они получили преступным путем и оформили на своих родственников за границей.

В спецслужбе напомнили, что оба злоумышленника были задержаны сотрудниками Главного следственного управления и контрразведки СБУ в октябре 2022 г.

По данным следствия, руководство завода в Запорожье наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей и запчастей к ним в страну-агрессор.

Чиновники действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации «Ростех», являющейся одним из главных производителей вооружений для захватнических группировок РФ.

Полученную продукцию россияне использовали для производства и ремонта ударных вертолетов, которые массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

Также установлено, что в апреле 2022 г. Богуслаев намеренно заблокировал поставку вертолета для нужд Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Для этого экс-глава предприятия дал указание своим подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть эксплуатационную документацию к нему.

На основании собранных доказательств следователи СБУ направили в суд обвинение на экс-президента «Мотор Сичи» по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.4 ст.111-1 (коллаборационная деятельность); ст.111-2 (пособничество государству-агрессору); ч.1 ст.114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований); ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации).

Как отметили в СБУ, при этом его подчиненный – глава департамента внешнеторговой деятельности предприятия - обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.4 ст.111-1 (коллаборационная деятельность); ст.111-2 (пособничество государству-агрессору); ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации).

Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщалось, 23 октября 2022 г. СБУ задержала Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Мотор Сичи» по подозрению в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору.

Задержание произошло в рамках уголовного производства о незаконных поставках со стороны «Мотор Сичи» товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. По данным следствия, чиновники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий авиадвигателей в страну-агрессор. Получившуюся продукцию захватчики использовали для производства и ремонта ударных вертолетов.

Подозреваемым избрали меры пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: «Укрінформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}