Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
11.03.2020 :: 16:29
Саудовская Аравия повысила ставки в ценовой войне с РФ

Фактический лидер ОПЕК Саудовская Аравия заявила о намерении резко увеличить нефтедобычу. Это повысило ставки в полномасштабной ценовой войне с РФ за долю на рынке, передает телеканал CNBC.

11 марта госнефтекомпания Saudi Aramco заявила, что саудовское министерство энергетики попросило ее увеличить производственную мощность, которая на данный момент составляет около 12 млн барр./сут. (б/с) до 13 млн. б/с. На данный момент она составляет 12,3 млн. б/с.

В последние месяцы добыча нефти в королевстве составляет в среднем 9,7 млн. б/с, но у него достаточно
резервных мощностей и сотни млн. барр. сырой нефти в хранилищах.

«Этот решительный шаг в попытке довести добычу до 13 [млн.] барр. подтверждает, что Саудовская Аравия пытается оказать максимальное давление как на РФ, так и на США», - сказала в интервью CNBC Кейлин Бирч, глобальный экономист из Economist Intelligence Unit (EIU).

«Посылая сигналы о том, что они зальют рынок нефтью уже в ближайшее время, саудовцы могут надеяться либо заставить РФ вернуться за стол переговоров, либо вызвать волну банкротств и сокращения инвестиций в США, что окажет заметное влияние на добычу сланцевой нефти», - добавила К.Берч.

Эталонная нефть марки Brent утром 11 марта торговалась на уровне $36,05/барр., в то время как американская WTI - по $33,30/барр. С начала 2020 г. цены на нефть упали почти в два раза.

Последней распродаже нефтяных контрактов предшествовал провал переговоров между участниками альянса ОПЕК+, в который входили члены ОПЕК и некоторые нефтедобывающие государства нерезиденты картеля.

Рынки надеялись на подписание соглашения о дополнительном сокращении нефтедобычи между Саудовской Аравией и РФ для поддержания мировых цен. Но их неспособность договориться 9 марта привела к обрушению нефтяных котировок.

Аналитики полагают, что разногласия в группе производителей создала «беспрецедентную» ситуацию на энергетических рынках, и США, как ожидается, понесут наибольшие потери.

«Саудовско-российские отношения - как политические, так и экономические - гораздо более важны в свете энергетической независимости США, чем это было до подъема американской сланцевой промышленности, - заявил CNBC старший аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга, - поэтому нынешнее противостояние второго и третьего производителей нефти в мире должно стать временным явлением. Это будет болезненно для мирового баланса нефти, зато продлится это недолго».

Последнее заявление Saudi Aramco было сделано менее чем через 24 часа после того, как нефтяной гигант объявил о планах по увеличению нефтедобычи в апреле до 12,3 млн. б/с. И это несмотря на то, что министр энергетики РФ Александр Новак оставил открытой дверь для переговоров между Москвой и Эр-Риядом.

Министерство энергетики РФ [11 марта] проведет встречу с российскими нефтяными компаниями, сообщило агентство Reuters со ссылкой на два неназванных источника. Ожидается, что на ней будет обсуждаться вопрос о продлении альянса РФ с ОПЕК.

«Саудовская Аравия, возможно, сможет выдержать цены на нефть ниже $40/барр. до конца года, но это будет болезненным и для ее экономики. Похоже, что [саудовцы] пытаются своим нахрапом шокировать рынок в надежде, что он стабилизируется позднее в этом году, - сказала Берч из EIU. Однако это опасная игра».

Как сообщал enkorr, Ирак, второй по значимости производитель в ОПЕК, вслед за Саудовской Аравией планирует снизить цены на нефть для потребителей в апреле. При этом Багдад намерен увеличить экспорт сырья. По мнению отраслевых обозревателей, аналогичные шаги готовится предпринять Кувейт.

Источник: EnKorr

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}