Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратствостатьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
22.09.2023 :: 17:09
РФія втрачає важелі впливу на український експорт через Чорне море - Держдеп США

Вплив РФії на експорт зерна з України Чорним морем зменшиться, оскільки дедалі більше суден зможуть відвідувати українські порти, а зростання витрат може змусити Москву переглянути свою відмову від Зернової угоди. Про це заявив керівник Управління з координації санкцій Держдепу США Джеймс О’Брайен, повідомляє Reuters.

«Кілька факторів вплинуть на їхні розрахунки. Один із них полягає в тому, що їхній вплив зменшиться. Україна вже зараз має кілька суден, які вийшли з портів і залишаються в територіальних водах», - зазначив О’Брайен.

Другий фактор, на його
переконання, полягає в тому, що атаки російських окупаційних військ на українські судна негативно позначаться на ціноутворенні, що призведе до підвищення тарифів страхувальників, через що витрати з боку РФії зростуть.

Протягом наступних кількох тижнів, я думаю, зміняться фактори, які змусили РФію вважати, що вона отримає вигоду від виходу (з Чорноморської зернової ініціативи, - ред.)», - резюмував він.

Цього тижня на Генеральній асамблеї ООН лідери країн обговорювали спроби відновити Зернову угоду, від якої РФія відмовилася у липні. Країни Заходу звинуватили РФію у використанні продовольства як зброї у війні. Спочатку країна-терорист вийшла з Чорноморської зернової ініціативи, яка допомогла знизити світові ціни на продовольство, а потім - неодноразово завдала ударів по українських портах і зернових складах.

Тим часом ВМС ЗСУ встановили у Чорному морі тимчасовий коридор, яким уже скористалися балкери Resilent Africa та Aroyat, що заходили до порту Чорноморськ для завантаження понад 20 тис. т української агропродукції для країн Азії та Африки. Станом на п’ятницю, 22 вересня, у напрямку українських портів тимчасовим коридором рухаються ще три судна під завантаження експортною продукцією - зерном та залізною рудою.

Встановлений ВМС ЗСУ коридор використовується також для евакуації суден, які перебували в українських портах «Чорноморськ», Одеса та «Південний» на момент повномасштабного російського військового вторгнення.

Джерело: Порти України

 

РФия теряет рычаги влияния на украинский экспорт из-за Черного моря - Госдеп США

Влияние РФии на экспорт зерна из Украины Черным морем уменьшится, поскольку все большее количество судов смогут посещать украинские порты, а рост расходов может заставить Москву пересмотреть свой отказ от Зерновой сделки. Об этом заявил руководитель Управления по координации санкций Госдепа США Джеймс О'Брайен, сообщает Reuters.

«Несколько факторов повлияют на их расчеты. Один из них состоит в том, что их влияние уменьшится. У Украины уже есть несколько судов, которые вышли из портов и остаются в территориальных водах», - отметил О’Брайен.

Второй фактор, по его убеждению, состоит в том, что атаки российских оккупационных войск на украинские суда отрицательно скажутся на ценообразовании, что приведет к повышению тарифов страхователей, из-за чего расходы со стороны РФ возрастут.

В течение следующих нескольких недель, я думаю, изменятся факторы, заставившие РФ считать, что она извлечет выгоду от выхода (по Черноморской зерновой инициативе, - ред.)», - резюмировал он.

На этой неделе на Генеральной ассамблее ООН лидеры стран обсуждали попытки возобновить зерновое соглашение, от которого РФия отказалась в июле. Страны Запада обвинили РФ в использовании продовольствия в качестве оружия в войне. Сначала страна-террорист вышла по Черноморской зерновой инициативе, которая помогла снизить мировые цены на продовольствие, а затем - неоднократно нанесла удары по украинским портам и зерновым складам.

Между тем, ВМС ВСУ установили в Черном море временный коридор, которым уже воспользовались балкеры Resilent Africa и Aroyat, заходившие в порт Черноморск для загрузки более 20 тыс. т украинской агропродукции для стран Азии и Африки. По состоянию на пятницу, 22 сентября, в направлении украинских портов временным коридором двигаются еще три судна под погрузку экспортной продукцией - зерном и железной рудой.

Установленный ВМС ВСУ коридор используется также для эвакуации судов, находившихся в украинских портах «Черноморск», Одесса и «Пивденный» на момент полномасштабного российского военного вторжения.

Источник: Порти України

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}