Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
21.11.2008 :: 13:53
РФ может увеличить присутствие флота для борьбы с пиратами у берегов Сомали

РФ планирует нарастить военное присутствие у берегов Сомали, где активизировались пираты, заявил в пятницу, 21 ноября 2008 г., высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве. «Пока задачи сопровождения судов в районе Сомали выполняет сторожевик «Неустрашимый», а в перспективе российский ВМФ планирует нарастить свое присутствие в этом регионе», - сказал он.

По его словам, наращивание группировки кораблей ВМФ России в районе Африканского рога и замена сторожевика «Неустрашимый» произойдет в конце текущего - начале следующего года. Решение нарастить силы ВМФ, отметил
источник, «продиктовано резкой активизацией сомалийских пиратов и необходимостью объединения международных усилий для борьбы с ними». «Сегодня в Аденском заливе и прилегающих морских акваториях действуют более 20 военных кораблей многих стран, но проку от них пока мало», - отметил источник.

В то же время он назвал абсурдной идею привлечения кораблей российского ВМФ на коммерческой основе для охраны гражданских судов в опасных с точки зрения пиратства регионах. «Сегодня это вряд ли возможно, такие предложения абсурдны», - сказал собеседник агентства. Он отметил, что сейчас это забота судовладельцев, которые должны привлекать для обеспечения безопасности своих флотов специализированные охранные структуры.

«Что касается ужесточения борьбы с пиратством у берегов Сомали со стороны международного сообщества, то необходимость этого, как говорится, перезрела. Безотлагательно требуется принять жесткие скоординированные действия не только по предотвращению вылазок пиратов, но и по их физическому уничтожению как на море, так и на суше», - заявил источник.

Власти Сомали на днях заявили, что для них выгодно присутствие в регионе кораблей российского ВМФ. Посол Сомали в России Мохаммед Мохамуд Хандуле заявил телеканалу «Вести»: «Россия не просто пришла к нашим берегам, а с согласия Сомали. Не как многие другие - сначала вошли, а потом согласие получили. Мы хотим, чтобы не только один «Неустрашимый» был, а чтобы были и другие корабли».

При этом он подчеркнул: «Присутствие российского Военно-морского флота как стратегического партнера для нас выгодно». Также, по его словам, «понятны амбиции России - восстановить свои стратегические позиции в мире».

В минувшую среду на борту российского сторожевого корабля «Неустрашимый» состоялась встреча командира соединения надводных кораблей Балтийского флота капитана I ранга Олега Гуринова с командующим ВМС Франции в Индийском океане вице-адмиралом Жераром Валленом. В ходе встречи обсуждался круг вопросов по координации действий в борьбе с морскими пиратами в районе Африканского рога.

По данным ООН, только в этом году сомалийские пираты в виде выкупов получили от 25 до 30 миллионов долларов США. За тот же период морскими разбойниками в Аденском заливе было захвачено не менее 65 судов. Многие из них до сих пор находятся в руках пиратов, которые ведут переговоры с владельцами судов о многомиллионных выкупах.

Самой крупной добычей сомалийских пиратов за всю историю нападений стал захваченный 16 ноября у берегов Кении нефтяной супертанкер «Сириус Стар» из Саудовской Аравии с 25-ю членами экипажа на борту, перевозивший груз нефти стоимостью в $100 млн. По последним данным, сомалийские пираты объявили, что готовы отпустить саудовский танкер за $25 миллионов.

В 2008 г. сообщения о захватах сомалийскими пиратами судов в Аденском заливе приходили практически каждый месяц. В частности, 25 сентября в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно «Фаина». Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна «Фаина» находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое - граждане России (один из них впоследствии скончался), и один - гражданин Латвии. Все они по-прежнему находятся в плену.

Источник: Гудок

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}