13.07.2022 :: 18:54
РФ будет экспортировать нефтяной газ в Болгарию через грузинский порт Поти
Экспортеры сжиженного нефтяного газа (СНГ) планируют в июле начать поставки в Болгарию через грузинский морской порт Поти в связи с закрытием традиционных экспортных маршрутов, сообщает Reuters.
По информации трейдеров и базы данных Refinitiv Eikon, в июле около 3 тыс. т СНГ из Сургута будет доставлено по железной дороге в порт Поти и затем железнодорожным паромом отправится в Варну (Болгария).
РФ с 24 февраля прекратила поставки нефтяного газа в Украину. Также Украина прекратила железнодорожный транзит топлива в Румынию, Венгрию и Молдову.
Финляндия, еще один значимый маршрут для экспорта СНГ из РФ, резко сократила закупки топлива. По данным, размещенным на Refinitiv, в прошлом году РФ экспортировала 25% всех объемов нефтяного газа в Украину и Финляндию.
По данным нефтетрейдеров, месячное потребление СНГ в Болгарии варьируется в пределах 30 - 35 тыс. т, собственное производство составляет около 10 тыс. т, а остальные объемы топлива импортируются из Румынии и РФ.
В мае этого года, согласно данным Refinitiv Eikon, поставки нефтяного газа из РФ сократились до 250 тыс. т. В начале года месячный экспорт составил 370 тыс. т.
Поставка сжиженного нефтяного газа из Сургута через грузинский Поти в Болгарию на 50% дороже поставки в ЕС через Украину. Стоимость доставки топлива по маршруту Сургут - Поти составляет около $260 - 280 за тонну, а паромное сообщение между Поти и Варной еще $130 - 150 за тонну приводит оценку трейдеров Reuters. Тем не менее, поставки по этому маршруту все еще выглядят выгодными по сравнению с внутренними продажами из-за падения цен на СНГ в РФ.
Источник: Порты Украины |