02.05.2022 :: 01:10
ПВО ВСУ за 1 мая уничтожили 10 российских БПЛА
Украинские военные продолжают уничтожать российскую авиацию: только за сутки 1 мая 2022 г. противовоздушные силы уничтожили 10 российских БПЛА «Орлан-10». Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на командование Воздушных Сил ВСУ.
«Российский БПЛА «Орлан-10» сейчас самая популярная цель для подразделений противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины. Поскольку вертолеты - вообще редкость, а самолеты оккупантов - избегают ближних боев с украинскими истребителями и пытаются не входить в зону поражения зенитных ракетных комплексов» говорится в сообщении.
В командовании Воздушных Сил говорят, что авиация врага преимущественно действует вне воздушного пространства Украины, или же на временно оккупированной территории, где противник существенно нарастил собственные средства ПВО разных типов. Беспилотники «Орлан-10» ведут воздушную разведку и корректируют огонь артиллерии российских захватчиков.
«Об этом БПЛА достаточно информации в открытом доступе. Это российская разработка, однако практически ничего российского в «Орлан-10» нет, вся «начинка» - импортная (США, Япония, Китай, Германия и др.). Не стоит умалять роль этого комплекса в войне. «Орлан-10» может выполнять разные задачи, скажем, давать целеуказания, быть ретранслятором или постановщиком препятствий. И он несет серьезную угрозу для наших войск», - говорят военные.
И хотя эта цель не проста и малозаметна, каждый день украинские ПВО неба из разных средств поражения сбивают все больше этих БПЛА.
В командовании Воздушных Сил ВСУ также сообщили цену одного такого БПЛА - она стартует от $80 тыс. и может доходить до $120 тыс. в зависимости от комплектации.
Источник: «Укринформ» |