Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
08.11.2017 :: 15:29
Прокуратура вскрыла еще одну схему прерванного транзита ДТ через порты Николаева и Херсона

Прокуратура Херсонской области установила факт фиктивного оформления транзита дизельного топлива через Херсонский и Николаевский морские порты. По данным следствия, 2740 т ДТ без уплаты налогов и НДС были реализованы за наличные средства в южных регионах Украины. Об этом свидетельствуют обнародованные прокуратурой материалы уголовного производства №42017230000000297, открытого 5 октября.

В реализации схемы прерванного транзита подозреваются должностные лица николаевской компании «Трейд-НК» и высшее руководство главного управления ГФС в Николаевской области и Херсонской
таможни ГФС. «Трейд-НК» упоминалась в недавнем расследовании аналогичных махинаций с транзитом ДТ в порту Рении.

Новая схема состоит в следующем: в августе в порт Николаев прибыло судно FenixOil с 4000 т дизтоплива, которое ООО «Трейд-НК» разместило на таможенный склад в порту (на лицензированный склад ООО «Мажестик). В первой половине сентября «Трейд-НК» оформила около 100 грузо-таможенных деклараций в режиме «экспорт» о перевозке автоцистернами 2470 т дизтоплива из Николаевского порта в Херсонский для дальнейшей погрузки в тот же танкер FenixOil. 16 сентября это судно зашло в Херсонский порт под загрузку и 18 сентября покинуло порт в направлении Бургаса (Болгария) с якобы 2740 т ДТ на борту.

Прокуратурой установлено, что никакие автоцистерны с ДТ в порт Херсона для загрузки на судно не заезжали и топливо на судно не наливалось. 2740 т ДТ автомобильными партиями было продано за наличные средства на юге Украины для дальнейшей розничной реализации. Автоцистерны, задействованные в этой схеме, зарегистрированы на ООО «Феникс Ойл» и, по данным системы видеофиксации транспортных средств полиции, 1-15 сентября на территорию Херсона не заезжали.

По мнению следствия, в преступную схему, помимо собственника ООО «Трейд-НК», вовлечены и.о. начальника ГУ ГФС в Николаевской области Роман Криль, и.о начальника Херсонской таможни ГФС Михаил Закалинский, а также заместитель начальника Херсонской таможни Владимир Козюберда, которые содействовали фиктивному оформлению экспортного груза. Убытки госбюджета из-за неуплаты акциза и НДС оцениваются в 30 млн. грн.

Прокуратура уже провела обыски в офисе «Трейд-НК, арестовав более 1,5 млн. грн. изъятых наличных средств и документы о правоотношениях с «Феникс Ойл», а также получила право на выемку документов в Николаевской и Херсонской таможнях, в том числе записей видеокамер на таможенных постах.

ООО «Трейд-НК» зарегистрировано на Игоря Кордюкова. Он же представляет интересы компании Incom Trade LLP (Шотландия) в Украине, которая владеет судном FenixOil. Это же самое судно в конце сентября, по данным расследования ГФС, участвовало в схеме прерванного транзита ДТ через порт Рени. Компания «Феникс Ойл», на которую зарегистрированы автоцистерны, зарегистрирована на эту же Incom Trade и имеет с ООО «Трейд-НК» общий адрес регистрации и общего руководителя Юрия Кулинича.

Incom Trade с апреля 2016 г. выступает также формальным поставщиком топлива для компаний из орбиты «Трейд Коммодити», в частности - ООО «Укр Петрол» и «Август Пром». Также через нее топливо импортирует сам «Трейд-НК» и связанная с ним «Сана-Групп». Incom Trade учреждена в марте 2015 г. в Шотландии. Согласно открытым данным британского реестра, ее управляющими указаны Eighth Holding Co. и Private Asset Group Ltd, а собственниками сейшельский и британская юристы Ширли Ван Керхове и Сейми Френсис. Тем не менее, согласно официальным документам (ранее enkorr их публиковал) от лица британской Incom Trade в Украине действует именно И.Кордюков.

Напомним, схема прерванного транзита лежала в основе деятельности группы компаний «ВЕТЭК», которая также использовала Феодосийский и Ренийский терминалы для фиктивной отправки нефтепродуктов на экспорт.

Источник: EnKorr

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}