Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
20.11.2021 :: 10:51
Проект нефтепровода между Польшей и Украиной появился в списке приоритетов ЕС

Проект нефтепровода между Польшей и Украиной вошел в предложения Еврокомиссии по приоритетным энергетическим проектам инфраструктурного взаимосоединения на 2021 - 2027 гг. Как сообщает Укринформ, такая информация размещена на интерактивной карте перспективных проектов, обнародованной сегодня на сайте Еврокомиссии.

«Название - трубопровод Адамово - Броды: трубопровод, соединяющий перегрузочную площадку ОАО «Укртранснафта» в г.Броды (Украина) и резервуарный парк Адамово (Польша)… Промоутер - MPR Sarmatia sp. z o.o. (PL)», - говорится в сообщении.

Согласно
приведенному техническому описанию, проект Адамово-Броды включает строительство трубопровода, соединяющего главную станцию по перекачке нефти в Бродах (конечный пункт существующего нефтепровода Одесса - Броды в Украине) с резервуарным парком в Адамово (пункт соединения с северной веткой трубопроводной системы «Дружба» в Польше).

Этот трубопровод является составной частью Евро-Азиатского нефтяного транспортного коридора (EAOTC), через который сырая нефть с Каспия и Средней Азии будет доставляться потребителям в Польше и других европейских странах. Нефтепровод Адамово - Броды также создаст возможность для транспортировки сырой нефти в обратном направлении - из региона Балтийского моря к потребителям в Украине, Словакии и Чешской Республике.

Проект включает строительство трубопровода Броды - Адамово общей протяженностью 397,9 км (270,5 км в Польше и 127,4 км в Украине). Диаметр трубопровода - 700 мм, проектная мощность - 10 MTA (миллионов метрических тонн ежегодно), с возможностью увеличения до 20 MTA в будущем, с рабочим давлением 6,5 MPa (мега-паскалей). Предполагается строительство 6 насосных станций на территории Украины и 22 - в Польше. Срок реализации проекта - 2025 г.

Этот проект входит в пятый перечень так называемых энергетических проектов совместного интереса, обнародованного в пятницу Еврокомиссией. Перечень включает в общей сложности 98 проектов: 67 в сфере снабжения электроэнергии и ее хранения, 20 проектов - в сфере газоснабжения, шесть - в сфере утилизации СО2 и еще пять касаются так называемых разумных проектов взаимосоединения». Все эти проекты поддерживаются так называемым Европейским фондом объединения Европы (CEF).

В сообщении Еврокомиссии подчеркивается, что перечень перспективных проектов не включает ни одного нового проекта в сфере поставки газа. Все проекты, касающиеся газоснабжения, предназначены для обеспечения безопасности энергетических поставок для всех стран-членов.

Указанные проекты подпадают под действие регуляторных правил Еврокомиссии в рамках TEN-E (Трансевропейской энергетической сети) и должны соответствовать критериям Зеленого курса ЕС и «не причинять существенного ущерба» его принципам.

Предложения Еврокомиссии по определению «энергетических проектов совместного интереса» будут переданы для рассмотрения в Европейский парламент и в Совет ЕС. Оба законодательных органа имеют два месяца, чтобы принять или отклонить эти предложения, с правом их рассмотрения еще в течение двух дополнительных месяцев.

Программа развития взаимообъединения в Европе предусматривает совместное финансирование в объеме €5,8 млрд. в период 2021 - 2027 гг. для сектора энергетики.

Sarmatia - международная трубопроводная компания, созданная в 2004 г. двумя акционерами - польской компанией PERN S.A. и украинском ОАО «Укртранснафта». В настоящее время, как говорится на официальном сайте компании, в число акционеров входят также Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии GOGC и литовская компания Klaipedos Nafta.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}