Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
15.03.2017 :: 14:43
Продолжается сбор информации для включения территорий в границы соответствующего морского порта - МИУ ©

Мининфраструктуры разрабатывает проект постановления КМУ «Об определении границ территории морских портов» для реализации положений части второй статьи 8 Закона Украины «О морских портах Украины». Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В настоящее время Мининфраструктуры осуществляет мероприятия по сбору информации, необходимой для подготовки исходных данных границ территорий морских портов.

С целью включения в границы территорий морских портов всех земель, которые в значении Закона могут относится к территориям морских портов, просим всех лиц,
заинтересованных осуществлять хозяйственную деятельность в пределах морских портов Украины, сообщить о желании включения их территорий в границы соответствующего морского порта и предоставить информацию согласно приложениям 1 и 2 к этому объявлению, а также копии документов, удостоверяющих право на земельные участки, а в случае отсутствия оформленных прав пользования земельными участками - документы, подтверждающие уплату земельного налога (налоговая декларация по плате за землю).

Обращаем внимание, что в случае не представления необходимой информации заинтересованными лицами, земли, на которых расположены объекты портовой инфраструктуры субъектов хозяйствования, не будут включены в границы морских портов, а значит деятельность таких субъектов будет осуществляться за пределами правового поля, что будет иметь негативные последствия.

Сбор и обобщение данной информации поручено осуществлять аппарату управления государственного предприятия «Администрация морских портов Украины», в связи с этим просим присылать соответствующую информацию и материалы на электронный адрес: info@uspa.gov.ua и в бумажном виде по адресу: 01135, пр. Победы, 14, государственного предприятия «Администрация морских портов Украины».

Справочно. Законом Украины «О морских портах Украины» (далее - Закон) предусмотрено, что предприятия морского транспорта, на которые в день вступления в силу настоящего Закона распространяется определение термина «морской терминал», независимо от их места нахождения в пределах или за пределами существующих государственных предприятий - морских портов, подлежат включению в границы морского порта, акваторией которого они пользуются, или в пределы ближайшего морского порта. Кроме того, в рамках морского порта функционируют субъекты хозяйствования всех форм собственности, деятельность которых связана с обслуживанием судов, пассажиров, грузов, и предприятия, продукция и/или сырье которых транспортируется по территории и акватории порта.

Учитывая нормы Закона, территория морского порта - часть сухопутной территории Украины с определенными границами, в том числе искусственно созданные земельные участки:

состоит из земель морского транспорта, земель промышленности и земель водного фонда;

земельные участки в пределах территории морских портов могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности;

оборудованная для обслуживания судов и пассажиров, проведения грузовых, транспортных и экспедиционных работ, а также других связанных с этим видов хозяйственной деятельности;

может включать отделены от основной территории земельные участки, имеющие одинаковый с основной территорией правовой режим использования;

включает территории морских терминалов, в том числе территориально отделенные от основной территории морского порта.

Включение фрагментов сухопутной части Украины с определением их конкретных границ к соответствующей территории морского порта позволит органам государственной власти, их территориальным подразделениям (зоной ответственности которых отдельно определены административно-территориальные единицы) качественно и своевременно осуществлять государственное регулирование, управление, государственный надзор и контроль за безопасностью мореплавания, надзор и контроль в сфере деятельности морских портов и т.д.

Кроме того, определение границ территории морских портов позволит достичь одну из основных целей принятия Закона, а именно - объединить интересы и деятельность государства с интересами и деятельностью других государственных предприятий, обеспечивающих функционирование морского порта, и субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность в соответствующем морском порту.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}