Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
13.04.2009 :: 11:45
Продажи новых легковых автомобилей в 2009 г. могут сократиться в 4 и более раз – О.Свинарчук ©

Продажи новых легковых автомобилей по итогам 2009 г. могут сократиться в 4 и более раз по сравнению с 2008 г. - до 120-140 тыс. единиц, считает президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук.

«Если в конце прошлого года игроки рынка легковых авто предполагали максимум 50%-е падение в этом году по сравнению с прошлым (до 320-400 тыс. ед.), по результатам продаж в феврале текущего года уже прогнозировали падение по году до 250-270 тыс., то исходя из первого квартала, можно предположить, что будет продано 120-140 тыс., в лучшем случае 160 тыс. автомобилей», - сказал президент
корпорации.

Анализируя итоги продаж автомобилей в январе-марте текущего года (сокращение продаж более чем в 3,3 раза по сравнению с январем-мартом-2008), Олег Свинарчук подчеркнул, что «второй квартал будет не лучше».

По его мнению, некоторый рост продаж автомобилей в марте по сравнению с февралем (на 27,2%), скорее всего, обусловлен тем, что у людей еще сохранялись какие-то запасы денежных средств. «В то же время скорость, с которой движется кризис в Украине, падение практически всех показателей, в том числе прогнозируемое снижение ВВП, рост уровня безработицы, плюс инфляция - на основании этого можем прогнозировать, что на уровень продаж автомобилей 2008 Украина выйдет не ранее 2014», - считает О. Свинарчук.

При этом он напомнил, что в Украине сегодня созданы мощности по выпуску автомобилей по полному циклу минимум на 300 тыс. ед, (в том числе 150 тыс. ед. на Запорожском автозаводе и до 140 тыс. на автозаводе «Богдан»), и сегодня «с этими мощностями нужно что-то делать». «Сегодня мы не можем загрузить все эти мощности, не имея, в том числе, господдержки, тогда как конкуренты в других странах имеют либо компенсацию процентов по кредитам, как в РФ, либо госдотации за сданный старый автомобиль, как в Германии, либо отмену уплаты НДС, как в Турции, либо колоссальную помощь автопрому, как в США и Японии», - подчеркнул президент корпорации.

Касаясь влияния экономической ситуации на работу корпорации, Олег Свинарчук отметил, что с учетом спада рынка и объемов производства автомобилей, компания вынуждена сокращать численность работников, оптимизировать затраты, переходить на помесячное планирование деятельности. «Мы изо всех сил пытаемся удержать на плаву предприятия - нам это особенно сложно, потому что мы выполнили инвестпрограмму, создали абсолютно новые мощности, взяв под это кредиты, которые сегодня и баснословно дороги и их достаточно сложно отдавать из-за курсовой разницы», - отметил глава корпорации. В то же время, он добавил, что наличие достаточно сбалансированной продуктовой линейки позволяет надеяться, «что мы избежим банкротства».

Напомним, корпорация «Богдан» создана в феврале 2005 г. с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация «Богдан» в июне 2008 г. ввела в эксплуатацию завод в Черкассах по выпуску легковых автомобилей, инвестировав в этот проект более $330 млн. В январе-марте 2009 г. корпорация сократила выпуск легковых автомобилей более чем втрое по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. - до 6,063 тыс. ед. (за три месяца 2008 г. выпущено 18,93 тыс. ед.).

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}