Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
23.12.2008 :: 17:41
Прикаспийские государства снова пробуют разделить акваторию Каспия

23 декабря в Астане началось 24-е заседание специальной рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Рабочая группа собирается на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских стран (Азербайджана, Ирана, Казахстана, РФ и Туркменистана). Основным пунктом повестки дня станет обсуждение ключевых вопросов, связанных с разграничением акватории Каспийского моря и с соблюдением безопасности в регионе.

Конвенция о правовом статусе Каспия, которую начали разрабатывать в конце 1990-х годов, еще не полностью согласована. Дно северной части Каспия разделено между Казахстаном, РФ и Азербайджаном по методу срединной линии. Южная часть Каспия не разделена, поскольку Иран выступает против метода срединной линии, согласно которому ему отошло бы 14% моря, и настаивает на равнодолевом разделе. Не определена государственная принадлежность и углеводородного месторождения «Кяпаз» («Сердар»), на которое претендуют Туркмения и Азербайджан. Переговоры между Баку и Ашхабадом возобновились после 10-летнего перерыва.

Министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, выступая на заседании рабочей группы, заявил, что Конвенция о правовом статусе Каспия должна стать своеобразной «дорожной картой» прикаспийских государств на ближайшую перспективу. Ее реализация позволит создать долгосрочную и прочную правовую основу взаимодействия прикаспийских государств и сохранить Каспийское море и его богатства для будущих поколений.

Россию устраивает недооформленность правового статуса Каспия, а значит, и каспийских углеводородов, потому что в этом случае РФ остается незаменимым источником сероводородов для стран Евросоюза. Пока же правовой статус Каспия не определен, нет возможности для реализации таких больших проектов, как «Набукко» или строительство Транскаспийского трубопровода.

Встреча будет проходить два дня - 23 и 24 декабря.

Источник: ИА Фергана.ру

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}