15.03.2023 :: 15:53
Потік нафтодоларів до Москви різко скоротився завдяки обмеженню цін
Доходи РФ від експорту нафти в лютому 2023 р. впали ще на $2,7 млрд. до $11,6 млрд. через набуття чинності ембарго ЄС на нафтопродукти. Це на 42% менше, ніж роком раніше. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на звіт Міжнародної енергетичної агенції (МЕА).
Як зазначається у доповіді, бюджетні надходження Москви від продажу нафти склали $6,9 млрд., що становить лише 45% від рівня роком раніше.
У той час, як видобуток нафти в РФ залишався близьким до довоєнного рівня в лютому, російський експорт на світові ринки скоротився більш ніж на 500 тис. барелів на добу до 7,5 млн. барелів на добу.
Постачання до ЄС за місяць впали на 760 тис. барелів на добу до 580 тис. барелів на добу порівняно з більш ніж 4 млн. барелів на добу на початку 2022 р.
За останній рік 4,5 млн. барелів на добу російської нафти, яка раніше прямувала до ЄС, Північної Америки та ОЕСР, Азії та Океанії, були змушені шукати альтернативні ринки збуту.
Покупці в Азії, а саме в Індії і, меншою мірою, в Китаї, охоче приймали партії сирої нафти зі знижкою, але доля російської нафти в їхній структурі імпорту може стати надто великою, щоб почуватися комфортно, зазначають у МЕА.
За даними агентства, у лютому доводилося близько 40% і 20% імпорту нафти в Індію і Китай відповідно. Минулого місяця на ці дві країни припадало понад 70% російського експорту сирої нафти.
МЕА наводить дані Argus Media Group і Kpler, згідно з якими середньозважена експортна ціна на російську нафту склала $52,48 за барель у порівнянні зі стелею $60. Оцінки дані на умовах FOB, що не включає витрати на доставку та страхування.
Нагадаємо, середня ціна на нафту основної російської марки Urals у лютому 2023 р. впала до $49,6 за барель. Це в 1,86 рази нижче, ніж у лютому 2022 р. При цьому нафта марки Brent торгувалася понад $80.
Джерело: РБК-Україна
Поток нефтедолларов в Москву резко сократился благодаря ограничению цен - МЭА
Доходы РФии от экспорта нефти в феврале 2023 г. упали еще на $2,7 млрд. до $11,6 млрд. из-за вступления в силу эмбарго ЕС на нефтепродукты. Это на 42% меньше, чем год назад. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).
Как отмечается в докладе, бюджетные поступления Москвы от продажи нефти составили $6,9 млрд., что составляет всего 45% от уровня годом ранее.
В то время как добыча нефти в РФии оставалась близкой к довоенному уровню в феврале, российский экспорт на мировые рынки сократился более чем на 500 тыс. баррелей в сутки до 7,5 млн. баррелей в сутки.
По данным МЭА, в феврале экспорт российской нефти упал на 500 тыс. баррелей в сутки до 7,5 млн. баррелей в сутки.
Поставки в ЕС за месяц упали на 760 тыс. баррелей в сутки до 580 тыс. баррелей в сутки по сравнению с более чем 4 млн. баррелей в сутки в начале 2022 г.
За последний год 4,5 млн. баррелей в день российской нефти, ранее направлявшейся в ЕС, Северную Америку и ОЭСР, Азию и Океанию, были вынуждены искать альтернативные рынки сбыта.
Покупатели в Азии, а именно в Индии и, в меньшей степени, в Китае, охотно брали партии сырой нефти со скидкой, но доля российской нефти в их структуре импорта может стать слишком большой, чтобы чувствовать себя комфортно, отмечают в МЭА.
По данным агентства, в феврале на РФию приходилось около 40% и 20% импорта нефти в Индию и Китай соответственно. В прошлом месяце на эти две страны приходилось более 70% российского экспорта сырой нефти.
МЭА приводит данные Argus Media Group и Kpler, согласно которым средневзвешенная экспортная цена на российскую нефть составила $52,48 за баррель по сравнению с потолком в $60. Оценки даны на условиях FOB, что не включает расходы на доставку и страхование.
Напомним, средняя цена на нефть основной российской марки Urals в феврале 2023 г. упала до $49,6 за баррель. Это в 1,86 раз ниже, чем в феврале 2022 г. При этом нефть марки Brent торговалась выше $80.
Источник: РБК-Україна |