Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
13.04.2023 :: 16:46
Посилення НАТО в Чорному морі - Німеччина висунула три пропозиції

Чорноморський регіон є надзвичайно важливим для ЄС і НАТО, тож вони мають докласти зусиль із забезпечення безпеки в ньому. Про це сказав державний секретар (заступник міністра) закордонних справ ФРН Тобіас Лінднер під час панельної дискусії в рамках Першої Чорноморської безпекової конференції Міжнародної Кримської платформи, передає «Укрінформ».

«Для нас є очевидним, що стратегічна роль регіону Чорного моря стає дедалі важливішою для Європейського Союзу: всі країни регіону, окрім росії, звісно, є або членами ЄС або країнами-кандидатами, або мають європейські перспективи.
Тому євроатлантичним партнерам важливо об’єднати зусилля», - заявив Т.Лінднер.

Він висунув три пропозиції щодо посилення ролі НАТО в регіоні. По-перше, посилення військового захисту берегів, по-друге, посилення взаємозв’язків з іншими регіонами, по-третє, посилення зусиль з протидії дезінформації.

Він зауважив, що конференція є доброю нагодою поговорити про важливу тему - безпеку в зоні Чорного та Азовського морів. російська агресія проти України напряму впливає на це, підкреслив дипломат. Він зазначив, що РФія використовує свій чорноморський флот і військові бази в незаконно окупованому Криму для завдання ракетних ударів по Україні. Інші країни регіону, мирне судноплавство перебувають під загрозою дрейфуючих мін. РФія блокує відвантаження збіжжя, що впливає на глобальні ланцюги постачання та ціни на світових продуктових ринках. До того ж завдається величезна шкода іншим галузям, зокрема, туризму.

Це, підсумував Т.Лінднер, укотре показало важливість Чорного моря.

«Чорноморський регіон є важливим для держав, які належать до нього, а також для всієї світової спільноти», - констатував держсекретар.

Він зазначив, що світ бачив кричущі та численні порушення РФією міжнародного права ще до початку агресії 24 лютого 2022 р. РФія продовжує робити їх, зокрема, незаконно окуповуючи газові платформи в північно-західній частині Чорного моря, які належать Україні, блокуючи величезні райони в Чорному та Азовському морях для судноплавства, а також використання міжнародного повітряного простору.

«РФсія – основна причина, чому тривалі конфлікти в регіоні, зокрема на території Молдови та Грузії, продовжують становити загрозу регіону», - заявив дипломат.

Він додав, що РФія вдається до дезінформації для дестабілізації Молдови та відмовляється вивести з Придністров’я свої війська, які перебувають там нелегально, а також розхитує Грузію через контроль Абхазії та Південної Осетії.

Німеччина висловлює непохитну підтримку суверенітету, політичної незалежності, територіальної цілісності України. Все це знайшло відображення у підтримці Берліном Кримської платформи.

«Важливо не випускати з уваги Крим. Крим - частина України. Міжнародна спільнота не визнавала та ніколи не визнає анексію 2014 р., яка сталася з порушенням міжнародного права. Ми продовжимо говорити про це голосно та чітко», - заявив Т.Лінднер.

Як повідомлялося, у Бухаресті проходить безпекова конференція в рамках міжнародної Кримської платформи, в якій беруть участь представники урядів, дипломати та науковці провідних країн Європи та світу.

Головною метою Кримської платформи є повна деокупація Кримського півострова та звільнення України від російських загарбників.

Джерело: «Укрінформ»

 

Усиление НАТО в Черном море - Германия выдвинула три предложения

Черноморский регион чрезвычайно важен для ЕС и НАТО, поэтому они должны приложить усилия по обеспечению безопасности в нем. Об этом сказал государственный секретарь (замминистра) иностранных дел ФРГ Тобиас Линднер во время панельной дискуссии в рамках Первой Черноморской конференции безопасности Международной Крымской платформы, передает «Укринформ».

«Для нас очевидно, что стратегическая роль региона Черного моря становится все более важной для Европейского Союза: все страны региона, кроме России, конечно, являются либо членами ЕС или странами-кандидатами, либо имеют европейские перспективы. Поэтому евроатлантическим партнерам важно объединить усилия», - заявил Линднер.

Он выдвинул три предложения по усилению роли НАТО в регионе. Во-первых, усиление военной защиты берегов, во-вторых, усиление взаимосвязей с другими регионами, в-третьих, усиление усилий по противодействию дезинформации.

Он отметил, что конференция является хорошей возможностью поговорить о важной теме - безопасности в зоне Черного и Азовского морей. российская агрессия против Украины напрямую влияет на это, подчеркнул дипломат. Он отметил, что РФия использует свой черноморский флот и военные базы в незаконно оккупированном Крыму для нанесения ракетных ударов по Украине. Другие страны региона, мирное судоходство находятся под угрозой дрейфующих мин. РФ блокирует отгрузку зерна, что влияет на глобальные цепи поставок и цены на мировых продуктовых рынках. К тому же наносится огромный вред другим отраслям, в частности туризма.

Это, подытожил Т.Линднер, в очередной раз показало важность Черного моря.

«Черноморский регион важен для государств, принадлежащих к нему, а также для всего мирового сообщества», - констатировал госсекретарь.

Он отметил, что мир видел вопиющие и многочисленные нарушения РФ международного права еще до начала агрессии 24 февраля 2022 г. РФ продолжает делать их, в частности, незаконно оккупируя принадлежащие Украине газовые платформы в северо-западной части Черного моря, блокируя огромные районы в Черном и Азовскому морям для судоходства, а также использование международного воздушного пространства.

«РФсия – основная причина, почему продолжающиеся конфликты в регионе, в том числе на территории Молдовы и Грузии, продолжают представлять угрозу региону», - заявил дипломат.

Он добавил, что РФ прибегает к дезинформации для дестабилизации Молдовы и отказывается вывести из Приднестровья свои находящиеся там нелегально войска, а также расшатывает Грузию из-за контроля Абхазии и Южной Осетии.

Германия выражает твердую поддержку суверенитета, политической независимости, территориальной целостности Украины. Всё это нашло отражение в поддержке Берлином Крымской платформы.

«Важно не упускать из виду Крым. Крым - часть Украины. Международное сообщество не признавало и никогда не признало аннексию 2014 г., которая произошла с нарушением международного права. Мы продолжим говорить об этом громко и четко», - заявил Линднер.

Как сообщалось, в Бухаресте проходит конференция безопасности в рамках международной Крымской платформы, в которой принимают участие представители правительств, дипломаты и ученые ведущих стран Европы и мира.

Главной целью Крымской платформы есть полная деоккупация Крымского полуострова и освобождение Украины от российских захватчиков.

Источник: «Укрінформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}