Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Грузопотоки
22.03.2021 :: 17:43
Порты США не справляются с объемами грузов

Заторы в портах США стали распространяться с юга Калифорнии на другие части страны, и чиновники прогнозируют, что такая неблагоприятная ситуация сохранится до лета. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Перегруженность в Лос-Анджелесе и на Лонг-Бич серьезная, но в других портах также заторы», - отмечает главный исполнительный директор Hapag-Lloyd AG Рольф Хаббен Янсен.

По словам Р.Янсена, в последние недели компании пришлось перенаправить несколько судов в Окленд. «Мы стараемся избегать загруженных портов, но это непросто», — добавил
он.

Очереди в портах начали образовываться в конце 2020 г., а затем стали увеличиваться в период обычно низкого спроса на перевозки. На этой неделе число судов, ожидающих разгрузки, уменьшилось до менее чем 20 в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бича - двух наиболее загруженных контейнерных гаванях США. В середине января очередь превышала 40 судов.

Задержки затрагивают не только этап разгрузки судов, но и грузовые терминалы, распределительные центры, железнодорожные станции. На порты в южной части штата Калифорния приходится более трети контейнеров, поступающих в США. Рост объемов поставок, начавшийся в конце лета прошлого года, продолжился в период праздников, поскольку ритейлеры и производители пытались пополнить запасы товаров, израсходованные в начале пандемии COVID-19.

Главный исполнительный директор порта Лос-Анджелеса Джин Серока заявил, что время ожидания разгрузки сократилось до одной недели с двух недель в декабре и январе. Но при этом он предупредил, что в ближайшие дни ожидается прибытие нового потока судов, и он сохранится до весны и начала лета.

Ранее Д.Серока предупреждал, что портовые склады заполнены, и есть проблемы с рабочей силой из-за мер социального дистанцирования и необходимости дезинфекции. Сейчас он оценивает загруженность складских площадей примерно в 90% и констатирует нехватку водителей грузовиков и работников складских помещений для обработки такого объема товаров.

В феврале порт Лос-Анджелеса обработал более 799,3 тыс. контейнеров, что на 47% превышает показатель за тот же месяц прошлого года. По прогнозам, в марте и апреле их количество может превысить 830 тыс. Оборот контейнеров в порту Лонг-Бич в феврале увеличился на 43,9% - до 771,1 тыс.

Со второго полугодия 2020 г. резко усилились заторы в крупнейших морских портах мира: время одного судозахода размером более 6 тыс. контейнеров в среднем составило 83 часа, что на 20% больше, чем годом ранее.

В январе 2021 г. соблюдение расписания контейнерных маршрутов упало до менее чем 35%, свидетельствуют данные Sea-Intelligence Consulting. Значение индекса снижается двузначными темпами каждый месяц, начиная с августа прошлого года.

Согласно данным Alphaliner, предложение на рынке контейнерного тоннажа остается дефицитным во всех сегментах в условиях высокого спроса и хронических заторов в портах. Индекс чартерных ставок Alphaliner достиг самого высокого уровня за 13 лет, и аналитики прогнозируют, что диктат судовладельцев будет сохраняться еще в течение некоторого времени.

Источник: Порты Украины

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}