Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
15.04.2023 :: 20:49
Польща заборонила ввезення з України збіжжя та багатьох продуктів харчування

Уряд Польщі в суботу прийняв постанову, якою заборонив ввезення до Польщі, крім збіжжя, також великої кількості інших продуктів харчування з України. Про це під час партійного з’їзду правлячої у Польщі партії «Право і Справедливість» (PiS), головним питанням якого є підтримка польського села, заявив у суботу в населеному пункті Лисе (північний схід РП) лідер PiS Ярослав Качинський, передає власний кореспондент «Укрінформу».

«Сьогодні уряд прийняв постанову про заборону ввезення (з України - ред.) до Польщі збіжжя, а також десятків інших видів продуктів харчування, я не в
змозі усі їх перерахувати. Вони передбачені у додатку до цієї постанови - від задекларованого збіжжя до продуктів з меду, дуже багато продуктів», - заявив Я.Качинський.

Він зазначив, що рішення прийнято з урахуванням «асиметрії між польським та українським сільським господарством, що є наслідком якості землі, значно нижчої оплати праці в Україні і, нарешті, факту, що в Україні, в основному, на великих площах працюють міжнародні компанії з розгалуженою інфраструктурою».

За словами Я.Качинського, це рішення прийнято не лише в інтересах Польщі та польського села.

«Це також в інтересах України, оскільки не в інтересах наших друзів, щоб Польща поринула в кризу, і щоб тут до влади прийшли люди, які змінять цю політику радикальної підтримки України», - зазначив Я.Качинський, додаючи, що було прийнято таке «рішуче і тверде рішення».

Політик підкреслив, що, зважаючи на асиметрію між польським та українським сільським господарством, якби українська сільськогосподарська продукція надходила на польський ринок без обмежень, це призвело б до «дуже далекосяжної кризи польського сільського господарства». Відтак, уряд РП не може дозволити, щоб це сталося.

«Ми поінформували наших українських друзів про рішення і готові будь-якої миті, можливо найближчими днями, розпочати переговори, щоб урегулювати це питання у формі міждержавної угоди», - наголосив Я.Качинський.

Він запевнив, що Польща хоче мати якомога ближчі відносини з Україною, «але польське сільське господарство треба захищати».

Cвоєю чергою міністр сільського господарства РП Роберт Телус повідомив, що заборона ввезення усієї сільгосппродукції з України - це «дуже рішуча декларація, але це декларація для того, щоб сісти до переговорів з Україною».

Він назвав це також сигналом для ЄС, який має реально допомогти Україні, щоб сільськогосподарські товари з України було рівномірно розподілені по всій Європі.

«Витрати цієї допомоги (Україні - ред.) має нести вся Європа, а не лише польські фермери», - констатував Р.Телус.

Міністр сільського господарства України Микола Сольський має прибути до Польщі в понеділок, 17 квітня. Тоді планується підписання угоди між Україною і Польщею щодо збіжжя та агропродукції.

Як повідомлялося, польські аграрії упродовж останніх кількох місяців проводили масові акції протесту, зокрема виступаючи проти перевезення через територію Польщі до третіх країн української агропродукції. Вони підкреслювали, що значна частина українського зерна не перевозиться транзитом далі, а осідає в Польщі, знижуючи тим самим закупівельні ціни в РП на збіжжя польських аграріїв. Під тиском фермерів уряд Польщі звернувся до Єврокомісії про відмову від нульового мита на українську агропродукцію. Утім, Єврокомісія не виконала головну вимогу польських аграріїв про введення мита на українські товари сільськогосподарського призначення і продовжила ще на рік, до 5 червня 2024 р., угоду про безмитне ввезення товарів з України.

5 квітня на тлі кризи з українським збіжжям у відставку подав попередній міністр сільського господарства Польщі Генрик Ковальчик. На його місце було призначено Роберта Телуса, який того ж дня зібрав міжвідомчий кризовий штаб щодо вирішення проблеми з напливом на польський ринок українського збіжжя.

Президент України Володимир Зеленський під час офіційного візиту до Польщі 5 квітня обговорив це питання з прем'єр-міністром Польщі Матеушем Моравецьким. Після цього під час брифінгу для ЗМІ він заявив, що цю проблему буде вирішено найближчим часом.

Під час зустрічі 7 квітня на кордоні з польським колегою Телусом міністр аграрної політики та продовольства України Сольський заявив, що Україна призупинить до нового сезону експорт у Польщу пшениці, кукурудзи, ріпаку і соняшнику.

Джерело: «Укрінформ»

 

Польша запретила ввоз из Украины зерна и многих продуктов питания

Правительство Польши в субботу приняло постановление, которым запретило ввоз в Польшу, кроме зерна, также большого количества других продуктов питания из Украины. Об этом во время партийного съезда правящей в Польше партии «Право и Справедливость» (PiS), главным вопросом которого является поддержка польской деревни, заявил в субботу в населенном пункте Лисе (северо-восток РП) лидер PiS Ярослав Качиньский, передает собственный корреспондент. Укринформ».

«Сегодня правительство приняло постановление о запрете ввоза (из Украины - ред.) в Польшу зерна, а также десятков других видов продуктов питания, я не в состоянии все их перечислить. Они предусмотрены в приложении к этому постановлению - от задекларированного зерна до продуктов из меда, очень много продуктов», - заявил Я.Качинский.

Он отметил, что решение принято с учетом «ассиметрии между польским и украинским сельским хозяйством, что является следствием качества земли, значительно ниже оплаты труда в Украине и, наконец, факта, что в Украине, в основном, на больших площадях работают международные компании с разветвленной инфраструктурой».

По словам Я.Качиньского, это решение принято не только в интересах Польши и польского села.

«Это также в интересах Украины, поскольку не в интересах наших друзей, чтобы Польша погрузилась в кризис, и чтобы здесь к власти пришли люди, которые изменят эту политику радикальной поддержки Украины», - отметил Качиньский, добавляя, что было принято такое «решительное и твердое решение».

Политик подчеркнул, что, учитывая асимметрию между польским и украинским сельским хозяйством, если бы украинская сельскохозяйственная продукция поступала на польский рынок без ограничений, это привело бы к «дальновидному кризису польского сельского хозяйства». Следовательно, правительство РП не может позволить, чтобы это произошло.

«Мы проинформировали наших украинских друзей о решениях и готовы в любой момент, возможно, в ближайшие дни, начать переговоры, чтобы урегулировать этот вопрос в форме межгосударственного соглашения», - подчеркнул Я.Качинский.

Он заверил, что Польша хочет иметь как можно более близкие отношения с Украиной, «но польское сельское хозяйство надо защищать».

В свою очередь министр сельского хозяйства РП Роберт Телус сообщил, что запрет ввоза всей сельхозпродукции из Украины - это «очень решительная декларация, но это декларация для того, чтобы сесть к переговорам с Украиной».

Он назвал это также сигналом для ЕС, который реально поможет Украине, чтобы сельскохозяйственные товары из Украины были равномерно распределены по всей Европе.

«Расходы этой помощи (Украина - ред.) должна нести вся Европа, а не только польские фермеры», - констатировал Р.Телус.

Министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский должен прибыть в Польшу в понедельник, 17 апреля. Тогда планируется подписание соглашения между Украиной и Польшей о зерне и агропродукции.

Как сообщалось, польские аграрии на протяжении последних нескольких месяцев проводили массовые акции протеста, в частности, выступая против перевозки через территорию Польши в третьи страны украинской агропродукции. Они подчеркивали, что значительная часть украинского зерна не перевозится транзитом дальше, а оседает в Польше, снижая тем самым закупочные цены в РП на зерно польских аграриев. Под давлением фермеров правительство Польши обратилось в Еврокомиссию об отказе от нулевой пошлины на украинскую агропродукцию. Впрочем, Еврокомиссия не выполнила главное требование польских аграриев о введении пошлин на украинские товары сельскохозяйственного назначения и продлила еще год, до 5 июня 2024 г., соглашение о беспошлинном ввозе товаров из Украины.

5 апреля на фоне кризиса с украинским зерном в отставку подал предыдущий министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик. На его место был назначен Роберт Телус, который в тот же день собрал межведомственный кризисный штаб по решению проблемы с наплывом на польский рынок украинского зерна.

Президент Украины Владимир Зеленский во время официального визита в Польшу 5 апреля обсудил этот вопрос с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. После этого во время брифинга для СМИ он заявил, что эта проблема будет решена в ближайшее время.

Во время встречи 7 апреля на границе с польским коллегой Телусом министр аграрной политики и продовольствия Украины Сольский заявил, что Украина приостановит к новому сезону экспорт в Польшу пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника.

Источник: «Укрінформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}