Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
10.08.2017 :: 15:21
Полиция разоблачила схемы «гуманитарных» грузов ©

Сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции сопровождают 25 уголовных производств, открытых по фактам махинаций с гуманитарной помощью. Разоблачены несколько схем, которые использовали злоумышленники для избежания обязательных таможенных платежей в госбюджет. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Работники Департамента установили, что данный вид груза импортируется на территорию государства по нескольким схемам. Наиболее распространенной является ввоз гуманитарной помощи для коммерческих целей. Следующая - ввоз новой продукции под видом гуманитарной
помощи. Таким образом, злоумышленники уклоняются от уплаты обязательных таможенных платежей в госбюджет.

Для реализации преступного умысла злоумышленники создавали благотворительные фонды на подставных лиц, в документы вносили фиктивную информацию о конечных получателях груза и самого груза. Таким образом, ввозили не только вещи бывшие в употреблении, товары известных мировых брендов, предметы мебели, ткань, но и военную форму, которые в дальнейшем реализовывали субъектам хозяйствования.

Так, например, в Николаевской области, злоумышленник зарегистрировал на лицо, без его согласия, благотворительным фонд, ввез на территорию Украины 90 т военной формы в качестве гуманитарной помощи, которую в дальнейшем реализовал, а полученные деньги присваивал. В Черкасской области, по такой же схеме, в 2016 г. благотворительный фонд ввез гуманитарного груза почти на 20 млн. грн. Значительная часть также была реализована.

Кроме того, правонарушители используют для «прикрытия» религиозные организации. Работники Департамента защиты экономики Нацполиции помешали мошенникам импортировать более 440 т груза, который якобы должна была получить религиозная организация. На самом деле «гуманитарная помощь» направлялась в Одесскую и Харьковскую области, а также города Киев, для ее последующей продажи через торговые точки. В Волынской области представители благотворительного фонда организовали ввоз на территорию Украины одежды и обуви под видом гуманитарной помощи от иностранных спонсоров.

Согласно статистическим данным объем ввозимых грузов, признанных гуманитарной помощью составил: 2015 г. - более 68 тыс. т, 2016 г. - 29,5 тыс. т, 2017 г. - 12 тыс. т. При этом в предыдущие годы большая часть грузов была использована в коммерческих целях.

В настоящее время оперативники разработали алгоритм превентивных действий, что позволило противодействовать правонарушениям в этой сфере еще на стадии их зарождения. Работники Департамента не только проводят мониторинг операций по ввозу на территорию Украины грузов гуманитарной помощи, но и участвуют в деятельности межведомственной рабочей группы по гуманитарной помощи при Минсоцполитики. То есть, собранная правоохранителями информация используется на заседаниях рабочей группы по гуманитарной помощи.

«Такой подход позволяет заблаговременно предупредить правонарушения и уже можно говорить о положительных изменении в этом направлении», - подчеркнул руководитель отдела противодействия в бюджетной сфере Валентин Шаповал.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}