Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Грузопотоки
30.12.2018 :: 12:59
Платежный баланс Украины за январь - ноябрь 2018 г. сведен с профицитом в $1,1 млрд. - НБУ ©

Дефицит текущего счета платежного баланса в ноябре 2018 г. по сравнению с октябрем сузился до $299 млн. США благодаря как высокому урожаю кукурузы текущего года, так и замедлению роста импорта на фоне улучшения девальвационных ожиданий населения. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В целом за 11 месяцев дефицит текущего счета составил $4,4 млрд. по сравнению с $1,7 млрд. в соответствующем периоде прошлого года.

Несмотря на некоторое замедление - в ноябре продолжался рост экспорта товаров (на 6,2% в годовом измерении до $4,1 млрд.) прежде всего благодаря
рекордному урожаю кукурузы.

Физические объемы поставок за рубеж зерновых культур в ноябре достигли исторического максимума (5,3 млн. т), а их стоимостные объемы выросли в 1,6 раза в годовом измерении благодаря сохранению высоких мировых цен. Кроме того, продолжали улучшаться показатели экспорта других продовольственных товаров: жиров и масла, мяса. Рост объемов экспорта продовольственных товаров ускорился до 27,2% в годовом измерении, достигнув исторического рекорда ($2,1 млрд.) и обеспечив более половины всего экспорта.

В то же время динамика экспорта металлургической продукции продолжила ухудшаться из-за менее благоприятной ценовой конъюнктуры, ремонтных работ на отдельных предприятиях и проблемы с логистикой в Азовском море. Проведение плановых ремонтов на отдельных предприятиях химической промышленности также привело к снижению экспорта ее продукции.

В целом за январь – ноябрь 2018 г. экспорт товаров вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $39,5 млрд.

Рост импорта товаров в ноябре существенно замедлился (до 12,7% в годовом измерении до $5,6 млрд.), прежде всего за счет неэнергетического импорта.

Некоторое снижение потребительского спроса на импорт на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке обусловили замедление темпов роста объемов импорта отдельных потребительских товаров.

Рост энергетического импорта в ноябре также замедлился, в основном за счет угля. Однако стоимостные объемы закупок других энергоносителей - нефтепродуктов и природного газа - оставались высокими.

В целом за январь - ноябрь импорт товаров вырос на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $51,3 млрд.

Приток капитала по финансовому счету в ноябре составил $1,6 млрд. и был обеспечен, прежде всего, государственным сектором благодаря поступлению средств от размещения правительством облигаций внешнего государственного займа.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в ноябре увеличился до $301 млн., 85% из которых были направлены в реальный сектор. За 11 месяцев этого года чистый приток прямых иностранных инвестиций составил $2 млрд., 21% из которых - операции банковского сектора по переоформлению долга в уставной капитал.

В целом за январь - ноябрь 2018 г. чистый приток капитала по финансовому счету составил 5,5 млрд. и был значительно выше, чем в аналогичном периоде 2017 г. (4,2 млрд.).

В результате, платежный баланс в ноябре был сведен с профицитом на уровне $1,3 млрд. как следствие, международные резервы на конец месяца увеличились до $17,7 млрд., что обеспечивало финансирование импорта будущего периода в течение 3,0 месяцев. В то же время на протяжении декабря благодаря покупке Национальным банком валюты на межбанковском валютном рынке и поступлению финансирования от Международного валютного фонда, Европейского Союза и Всемирного банка международные резервы увеличились до рекордного за пять лет уровня в $20,7 млрд. (по состоянию на 27 декабря 2018 г.) или 3,5 месяцев будущего импорта.

Платежный баланс за январь - ноябрь сведен с профицитом в $1,1 млрд.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}