Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
03.10.2019 :: 13:44
Отмена запрета на приватизацию жд предприятий открывает возможности для участия частных инвесторов в капитале УЗ - Е.Кравцов ©

Менеджмент «Укрзализныци» приветствует принятие закона Украины, которым отменен перечень запрещенных к приватизации государственных предприятий. В частности, отменен запрет на приватизацию более 60 имущественных комплексов предприятий железнодорожного транспорта вместе с инфраструктурой, которые в результате реорганизации, завершившейся в 2017 г., вошли в состав акционерного общества «Укрзализныця». Как отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, действие этого закона устраняет препятствия для привлечения частного капитала в развитие отрасли. Об этом сообщает
пресс-центр УЗ.

Верховная Рада 2 октября 2019 г. приняла во втором чтении законопроект №1054-1, которым признано утратившим силу Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».

«Это не аукцион, где будут выкрикивать что-то вроде: «Укрзализныця» продается. Кто даст больше? Это значит, что мы сможем привлекать средства, необходимые для выполнения стратегии развития от крупнейших мировых инвесторов. По базовому сценарию на ближайшие пять лет нам нужно минимум 150 млрд. грн. Тратить их есть куда», - отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Е.Кравцов.

Перспективными направлениями привлечения инвестиций, по его словам, является подвижной грузовой состав, развитие пассажирских вокзалов, развитие припортовой железнодорожной инфраструктуры, строительство логистических терминалов на границе с ЕС.

В качестве инструментов привлечения инвестиций компания рассматривает концессии и выход на IPO. «IPO - это наша стратегическая цель на ближайшие несколько лет. Это наиболее оптимальный инструмент для привлечения больших объемов инвестиций, который не создает долговой нагрузки для компании. Плюс к этому - улучшение стандартов корпоративного управления в компании», - сообщил Е.Кравцов.

О намерениях привлекать частные инвестиции в развитие УЗ заявил и министр инфраструктуры Владислав Криклий. Частичная приватизация «Укрзализныци» и ряда других стратегически важных компаний станет возможной после вступления в силу нового закона, который ВР приняла 2 октября.

«Из перечня объектов исключили «Укрпошту» и «Укрзализныцю». Это не значит, что их продадут с молотка, но это убедительный сигнал, что государственный бюджет сможет пополниться деньгами, а инвесторы смогут модернизировать предприятия», - заявил В.Криклий.

По словам министра, государство оставит в своей собственности не менее 50% + 1 акция этих компаний, а приход других инвесторов позволит привлечь инвестиции в развитие «Укрзализныци» и «Укрпошты». Кроме этого, инвесторы улучшат управления государственными компаниями.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}