Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
20.11.2018 :: 16:22
Официальный комментарий АМПУ о законности перевода на аутсорсинг охраны в портах

«Решение АМПУ о проведении тендеров по выбору частных компаний для поддержания режима пребывания (охраны) в морских портах Украины соответствует законодательству и мировому опыту. Кроме того, работа независимой охраны с АМПУ решает нескольких важнейших для государственного предприятия задач: повышение качества и технического оснащения охраны в портах, снижение расходов предприятия на выполнение непрофильных функций, обеспечение прозрачности, снижение коррупционных рисков и злоупотреблений в портовой отрасли.

По вопросу введения независимой охраны в портах АМПУ находимся в
постоянном диалоге с профсоюзами и в случае необходимости готовы отстаивать позицию государственного предприятия и в зале суда. Всем, в том числе и профсоюзам, известно, что процесс подготовки конкурсов идет максимально открыто и публично, вся информация и обоснования позиции АМПУ находятся в открытом доступе. За последний год было проведено __ встреч [так в тексте заявления АМПУ размещенного на официальном сайте предприятия - ред.] с представителями трудовых коллективов. Эта работа продолжается и сейчас в рамках специальной рабочей группы - недавно прошла встреча в Одессе, а в день судебного заседания проходила в Измаиле.

Экономическую и юридическую обоснованность аргументов АМПУ подтверждают данные ГП «Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины» (УкрНИИМФ) и выводы судебного эксперта, которые были предоставлены на судебном заседании.

Повышение качества услуг. После проведения тендеров по выбору частных компаний для поддержания режима пребывания (охраны), в морских портах Украины будут продолжать действовать подразделения таможенной службы, морской охраны, государственной полиции охраны и частных охранных фирм. Все они будут выполнять строго определенные законом и договорами функции, что позволит сделать охрану портов более структурированной, эффективной и прозрачной.

Международный опыт. Частная охрана обеспечивает безопасность многих зарубежных портов, в частности Гамбург, Констанца, Рига, Лондон, Вентспилс. Много лет аналогично строится работа по охране территории и пропуску грузов в частных терминалах («Нибулон», «НикаТера», «ТИС», «Бориваж», «Днепровский терминал»), которые переваливают миллионы тонн груза, в том числе и контейнеры в Одессе, Южном, Николаеве и Херсоне. Частные компании успешно охраняют объекты такого стратегического предприятия как «Укртрансгаз», сотрудничают с «Укрзализницей».

Экономика. В 2018 г. на содержание собственных подразделений охраны портов Измаил, Ильичевск, Одесса при штатной численности 308 человек АМПУ было направлено около 44 млн. грн. По предварительным расчетам, переход на аутсорсинг позволит сократить расходы на 11 млн. грн. в год без ущерба для качества охраны портов.

Прозрачность. Конкурсы по отбору частных компаний для охраны портов АМПУ проводит через электронную систему Рrozorro. АМПУ прописала максимально жесткие требования к участникам тендера. Это стало причиной того, что несколько предыдущих тендеров были признаны не состоявшимися - претенденты не сумели предоставить документального подтверждения наличия достаточного количества официально трудоустроенных сотрудников с соответствующим уровнем подготовки; обеспечения охранников обмундированием и техническими средствами (радиостанции, GPS-модули для контроля за местонахождением сотрудников во время несения службы). Поэтому АМПУ заинтересована в том, чтобы к участию в конкурсе было допущено максимальное количество компаний.

Приоритет сотрудникам. Действующие сотрудники охранного подразделения АМПУ будут иметь приоритет при трудоустройстве в новые подразделения охраны после прохождения обязательной аттестации. Так, Администрация морских портов Украины подпишет с компаниями, которые будут допущены к участию в тендере, Меморандум о приоритетном праве действующих сотрудников охраны порта на трудоустройство в компанию, которая станет победителем конкурса. Тем сотрудникам, кто не захочет или не сможет продолжить работу в охране портов, АМПУ совместно с региональным центром занятости окажет содействие в переподготовке и дальнейшем трудоустройстве.

АМПУ продолжает проводить встречи с представителями профсоюзов и коллективов. Мы открыты и прозрачны, в активном диалоге с профсоюзными организациями. В то же время остаются те, кто не приемлет иной точки зрения и пытается вести диалог с государственным предприятием языком ультиматумов.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}