Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Машиностроение
18.10.2010 :: 17:30
Новая версия истребителя Tejas получит компоненты пятого поколения

Агентство авиационных разработок (ADA) Индии завершило предварительное проектирование новой версии истребителя Tejas Mk.2. Предполагается, что на новой версии индийского боевого самолета будут использоваться компоненты, предназначенные для истребителя пятого поколения FGFA, созданием которого Индия будет заниматься совместно с российской компанией «Сухой». Эти же системы в перспективе будут устанавливаться на индийский истребитель пятого поколения AMCA, создаваемый страной самостоятельно.

В настоящее время ADA ведет разработку авиационной радиолокационной станции с активной
фазированной антенной решеткой. Помимо радара с АФАР, Tejas Mk.2 получит обновленную кабину пилота с новыми вычислительными системами, компьютеризированной системой выполнения заданий и сенсорными многофункциональными дисплеями с технологий мультитач. Это оборудование планируется также использовать на индийском AMCA. Как ожидается, большинство авиационных систем для перспективного индийского истребителя будут готовы в ближайшие два-три года.

Кроме того, Tejas Mk.2 претерпит и некоторые изменения в конструкции. В частности, истребитель получит более длинные крылья по сравнению с обычным Tejas, принятие на вооружение которого запланировано на декабрь 2010. Благодаря удлиненным крыльям самолет сможет нести больше вооружения и топлива. Помимо этого, на истребитель будут установлены увеличенные воздухозаборники. В начале октября Министерство обороны Индии объявило победителя тендера на поставку двигателей для Tejas Mk.1 и Tejas Mk.2. На самолеты будут устанавливаться силовые установки F414 американской компании GE.

Практически единственными схожими элементами Tejas Mk.1 и Tekas Mk.2 будут электродистанционная система управления и система управления полетом. Последняя претерпит незначительные изменения с учетом обновленной конструкции Tejas Mk.2. Предположительно, после того, как новая версия Tejas поступит на вооружение ВВС Индии, ADA приступит к разработке новой модификации истребителя - Tejas Mk.3.

Источник: Lenta.ru

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}