Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
28.08.2009 :: 17:02
«НИБУЛОН» создает свой флот - на воду спущены еще 3 судна [фото]

На заводе ОАО «Вадан Ярдс Океан» в Николаеве в пятницу состоялся торжественный спуск на воду трех несамоходных сухогрузных двухтрюмных суден смешанного (река-море) плавания, изготовленных по заказу ООО СП «НИБУЛОН». Таким образом, компания «НИБУЛОН» получила в свое распоряжение уже 4 баржи.

Создание собственного флота - ключевой этап масштабного инвестпроекта на $150 млн., который ООО СП «НИБУЛОН» начал реализовывать в 2009 г. В рамках проекта помимо строительства 24 барж общим дэдвейтом 108 тыс. т, компания построит и приобретет 14 морских и речных буксиров. Основные данные барж: длина - 90 м, ширина - 16 м, высота борта - 5,2 м, максимальная осадка - 3,7 м, грузоподемность - 4,5 тыс. т, емкость трюмов - 5,8 тыс. куб. м.

nib.JPG

Инвестпрограмма предусматривает также строительство в центральных регионах страны 7 элеваторов и речных терминалов общим объемом хранения зерна на первом этапе 300 тыс. т, а после введения в эксплуатацию 2-ой очереди (до 1 июля 2010 г.) - 600 тыс. т.

Герой Украины, генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский заявил в интервью журналистам в Николаеве, что таким образом создается первый украинский флот, который будет ходить под национальным флагом. «Это великая инвестиция, этот флот будет зарегистрирован под нашим флагом и работать там будут наши украинские моряки. Сегодня на наших стройках работает 25 лучших строительных компаний из Николаева, более 150 подрядных организаций из разных регионов Украины. Только на строительство 7 элеваторов пойдет 7,5 тыс. т украинского металла, плюс строительство судов - это более 35 тыс. т», - сказал А.Вадатурский.

Генеральный директор «НИБУЛОНа» также отметил, что проект станет настоящим испытанием для менеджмента компании, поскольку ежедневные инвестиционные вливания в судостроительную и строительную отрасли составляют около 20 млн. грн.

А.Вадатурский особо отметил тот факт, что реализация инвестпроекта, в частности, возобновление судоходства по Днепру, существенно снизит расходы аграриев центральных регионов страны (они производят 15-17 млн. т зерновых) на доставку сельхозпродукции в порты. Как следствие - аграрии этих регионов смогут дополнительно получить около 50-70 грн. на каждой тонне зерна.

Проект ООО СП «НИБУЛОН» призван также разгрузить транспортные магистрали Украины, решив логистические проблемы аграриев Черкасской, Полтавской, Киевской, Днепропетровской и Запорожской областей, через территорию которых проходит Днепровский транспортный узел, а также соседних с ними регионов.

Реализация проекта по созданию «НИБУЛОНом» собственного флота в установленные сроки стала возможна благодаря плодотворному сотрудничеству с ОАО «Вадан Ярдс Океан». При выполнении этого заказа задействовано более 600 сотрудников и субподрядчиков из других судостроительных заводов страны. Гендиректор ОАО «Вадан Ярдс Океан» Николай Романчук отметил важность такой инвестиции для страны в целом. «Это реально рождение флота государства Украины, реально рождаются грузопотоки государства Украины. Это рабочие места, это социальная обстановка, это комплекс инфраструктуры, которая, казалось бы, незаметно, но возраждается. Через 3 дня эти суда будут везти зерно. Это важно и необходимо», - подчеркнул Н.Романчук.

Напомним, первое судно было спущено на воду 11 августа и получило название «НИБУЛОН-001». Очередная партия из 4 барж будут спущены на воду в октябре.

Специалисты отмечают, что проект требует проведения дноуглубительных работ на Днепре, поскольку за годы независимости Украины река обмелела, как минимум, на метр. В противном случае из-за недостаточной глубины русла баржи будут загружаться только наполовину. Поскольку прерогатива за проведением дноуглубительных работ за государством предприятия сами не могут их сделать сами, и это серь езно тормозит, а нередко и блокирует масштабные инвестпроекты.

В этой связи А.Вадатурский отметил, что уже несколько лет «НИБУЛОН» не может получить разрешение на проведение дноуглубительных работ у своего же терминала в Николаеве на земельном участке земель водного фонда, который арендует компания. Несмотря на поддержку дноуглубления местными властями, премьер-министром и Президентом, эти работы блокируют Минтранссвязи и ГП «Николаевский морской торговый порт».

ООО СП «НИБУЛОН» - создано в 1991 г. Компания - крупнейший отечественный производитель и экспортер сельхозпродукции. Это единственная компания с вертикально-интегрированной структурой, которая работает по схеме «поле-порт». Общие инвестиции компании в АПК - более 3 млрд. грн. Благодаря ООО СП «НИБУЛОН» после долгосрочного перерыва открыты новые рынки для экспорта украинской сельхозпродукции - Египет, Израиль, страны Индокитая. Партнеры компании - 5 тыс. малых и частных предприятий и десятки тысяч сельхозтоваропроизводителей. С дня основания компанию возглавляет Алексей Вадатурский - генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}