Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
05.05.2010 :: 12:41
«Нибулон» открыл самый большой речной терминал в Украине [фото]

Сельхозпредприятие «Нибулон» открыло в Каменке-Днепровской Запорожской обл. на р. Днепра второй речной терминал из 4 запланированных в рамках масштабного инвестиционного проекта компании. Это самый большой речной терминал по приему зерновых и масличных культур в Украине. Он уже принимает несамоходные суда компании и готов к приему зерновых от аграриев Запорожской и близлежащих областей. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

nibulon.jpeg

Глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров отметил, что будет всячески способствовать, чтобы этот инвестпроект и дальше реализовывали в регионе. «Мы сегодня присутствуем на открытии серьезного комплекса, которому нет равных. У нас (в Запорожской обл.) есть 39 элеваторов, на двадцати из которых надо делать ремонт. Наши аграрии выращивают больше 2 млн. т зерна, и его необходимо обрабатывать, хранить, экспортировать. «Нибулон» предложил проект - серьезный проект по всей Украине, который дает новые рабочие места... Бизнесу не надо мешать - это главная задача власти. Мы хотим, чтобы такие проекты действовали в нашей области не только в Каменке-Днепровской, но и в Запорожье, Бердянске и других местах и будем поддерживать этот бизнес, понимая, что здесь будет работать прозрачный зернотрейдер. Это очень важно», - подчеркнул Б.Петров.

Председатель Запорожского облсовета Павел Матвиенко также отметил чрезвычайную роль инвестпроекта «Нибулон» и заявил о готовности способствовать развитию проекта.

Во время торжественной церемонии открытия терминала Б.Петров, П.Матвиенко и гендиректор ООО СП «Нибулон», Герой Украины Алексей Вадатурский подписали Меморандум между Запорожской ОГА, Запорожским облсоветом и руководством ООО СП «НИБУЛОН» о согласованных действиях по созданию сети терминалов в Запорожской обл. по отгрузке зерновых и технических культур на речной и морской транспорт.

nibulon 2.jpeg

Реализацию первого этапа инвестпроекта «Нибулон» планирует завершить до 1 июля 2010 г. Стоимость проекта за год реализации возросла в 2 раза - до $300 млн. Проект поддерживают местные власти, губернаторы областей, а также министр агрополитики Николай Присяжнюк и вице-премьер по аграрным вопросам Виктор Слаута. При этом представители компании «Нибулон» уверены, что для успешной реализации этому проекту необходимо придать статус национальной программы на уровне Кабмина.

«Были встречи с губернаторами ряда областей, заинтересованных в возрождении Днепра. Совершенно конструктивно ведется диалог, и получается, что власть и бизнес будут партнерами. Наша идея интересная, она заслуживает, чтобы иметь общегосударственный статус, поскольку затрагивает различные регионы Украины и отрасли народного хозяйства. Есть поддержка губернаторов и властей, и она позволит получить статус общенациональной программы. Это даст тысячи рабочих мест по Днепру. Это 4 млрд. грн. дополнительного дохода для аграриев, это загруженность металлургов, строителей, занятых на возведении предприятий, и судостроителей», - отметил А.Вадатурский. Он также подчеркнул, что успешная реализация данного проекта - позитивный сигнал для иностранных инвесторов.

Нынешнее руководство Минтранссвязи смогло достойно оценить масштабы и значимость инвестпроекта компании. На открытии терминала замглавы администрации морского и речного транспорта Борис Козырь отметил беспрецедентность события. «Я уверен, что благодаря этому терминалу наша страна заявит о себе еще сильнее на внешних рынках, усилит свой экспортный потенциал. Этот объект по-своему уникален. Он строился в непростое время для Украины. Минтранссвязи однозначно поддерживает этот проект, потому что он инвестиционный, инфраструктурный, а развитие Украины связано с развитием нашей инфраструктуры. Министерство и в дальнейшем будет поддерживать такие инициативы», - отметил Б. Козырь.

Сам А.Вадатурский отметил, что для полноценного возрождения украинского речного судоходства компании предстоит решить еще целый ряд вопросов и проблем. В частности, проведения дноуглубительных работ в украинских реках, прохождения шлюзов и много других. Но, подчеркнул А.Вадатурский, его компании приятно быть пионером в возрождении судоходной Украины.

В ближайшее время «Нибулон» планирует запустить еще 2 крупных речных терминала на Днепре в Градижске и Кременчуге Полтавской обл., а также 2 элеваторных комплекса - в Артемовке и Марьяновке. Также в планах - продолжение строительства терминалов вдоль судоходных рек и развитие судоходного потенциала Украины. Старт строительству новых элеваторных комплексов по Днепру будет дан после 1июля.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}