Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
21.08.2017 :: 16:59
«Нежинский ремонтный завод» начал процедуру санации из-за отсутствия заказов МОУ

Государственное предприятие «Нежинский ремонтный завод инженерной техники», входящая в состав ГК «Укроборонпром,» в 2016 г. безуспешно и в последний раз боролось за заказ в тендерах Министерства обороны. Специалисты предприятия были готовы осуществить ремонт инженерной техники, которую требовали военные: автокранов, экскаваторов, машин ПЗМ-2 и др. Об этом сообщает пресс-служба Госконцерна.

Уже в этом году, именно из-за присутствия долгов перед работниками по зарплате, бюджетом и кредиторами, на сумму около 8 млн. грн., предприятие вообще не допустили к участию в
гостендерах. Именно с целью оптимизации затрат и управления активами на заводе начали процедуру санации.

«В 2016 г. в ходе судебной санации, согласно ее плану, утвержденному органом управления предприятия и комитетом кредиторов, на предприятии были отчуждены и реализованы ряд объектов и некоторое имущество. Подчеркиваю, что все эти активы не использовались в производстве более 15 лет и уже не имели никаких перспектив. Стратегические объекты и имущество, а это, например, главные цеха и техническое оборудование, которые дали бы возможность хоть сейчас начать необходимые для МОУ работы по ремонту и восстановлению техники принадлежащих предприятию», - сообщил и.о. директора завода Сергей Приходько.

Он также отметил, что главный производственный корпус завода площадью 15525 кв. м, находится на балансе предприятия, используется в текущей хозяйственной деятельности и не предусмотрен для реализации в процедуре санации. Поэтому непонятно сообщение народного депутата Украины Татьяны Чорновил об уничтожении завода, который на сегодня продолжает ремонтировать инженерную технику, несмотря на сложное материальное положение. Имущество, обеспечивающее производственную деятельность предприятия не отчуждено, а следовательно на предприятии есть все необходимое для проведения в дальнейшем качественного ремонта любой сложности инженерной техники.

Государственный концерн «Укроборонпром» сообщает госпоже Чорновил, что предприятия-участники Концерна имеют сложности в получении заказов от Минобороны, в т.ч. - на проведение ремонта инженерной техники, которая так необходима в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны. Зато, при проведении тендерных закупок происходят непонятные вещи, а именно: тендерный комитет Минобороны не отдает предпочтение профильным предприятиям, которые имеют оборудование и производственный потенциал для качественного проведения ремонта военной техники любой сложности.

Последний заказ от МОУ был получен Нежинским ремонтным заводом в июле 2014 г., тогда удалось подписать два договора. По ним предприятие выполнило ремонт инженерной техники однако, средства от МОУ так и не получило в полном объеме, в связи с чем предприятие было вынуждено обращаться в суд для взыскания средств в принудительном порядке. Это были последние заказы для госпредприятия. Все другие тендеры на ремонт и восстановление инженерной техники выигрывало частное предприятие, которое не имеет никаких производственных площадей, материальных запасов, цехов и объектов, обеспечивающих выполнение договора по капитальному ремонту. На этом предприятии, в качестве работника определен только его основатель. Общество использовалось в качестве субъекта предпринимательской деятельности для проведения бестоварных и конвертационных процедур с десятками других фиктивных предприятий. И все это происходит тогда, когда на ГП «Нежинский ремонтный завод инженерной техники» готов выполнять все необходимые военным работы чтобы прекратился «кустарный метод» ее восстановления, о котором госпожа Чорновил сообщает общественности.

С целью получения заказов, Концерн неоднократно обращался к МОУ. В частности, министерство было сообщено о том, что вопрос загруженности производственных мощностей ГП «НРЗИО» является прерогативой МОУ как заказчика услуг по ремонту инженерной техники и распорядителя бюджетных средств, с учетом того, что львиная доля инженерной техники состоит на учете именно в этом ведомстве.

«Укроборонпром» обращается к госпоже Черновол с предложением инициировать депутатскую проверку, которая исследует природу тендеров МОУ на ремонт инженерной техники, определит реальное состояние госпредприятия и будет способствовать развитию завода.

Вместе с тем, Концерн еще раз подчеркивает, что всегда готов предоставить всю необходимую информацию о деятельности своих предприятий-участников. «Народные депутаты, СМИ и общественность всегда могут обратиться к Концерну и быть в курсе реального положения дел в крупнейшем оборонно-промышленном объединении страны. Мы работаем открыто и прозрачно», - отметили в пресс-службе «Укроборонпрома». Прежде всего, это поможет избежать искажений фактов, неточностей или любых других ложных утверждений, затем используют для спекуляций общественным мнением.

В Госконцерне также обратили внимание Т.Чорновил, что не претендуют на расходование 1,5 млрд. грн., выделенных государством для Минобороны на освоение производства боеприпасов. В конце 2015 г., после переговоров с ведущими компаниями по всему миру, Концерном было отобрано и передано в Кабинет министров около 10 предложений. Среди них есть украинские производители, которые находятся в государственной и частной собственности, а также признанные на международном уровне иностранные предприятия.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}