Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
02.09.2008 :: 11:40
«Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина» приостановили переработку нефти

Нефтеперерабатывающие заводы «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворная, Ивано-Франковская область) и «Галичина» (Дрогобыч, Львовская область) приостановили переработку нефти. Об этом 2 сентября 2008 г. сообщили представители заводов.

По словам заместителя финансового директора «Нефтехимика Прикарпатья» Ивана Стельмаха, завод может возобновить переработку в конце сентября. «В июле и августе мы не перерабатывали нефть. Принимаются все усилия и надеемся, что нам удастся возобновить переработку в конце сентября или во второй половине (сентября)», - сказал он. Стельмах добавил, что НПЗ не
собирается останавливаться на ремонт, несмотря на нехватку сырья и отсутствие разрешения Государственного комитета по техническому регулированию и потребительской политике выпускать нефтепродукты с повышенным содержанием серы.

В то же время, по словам представителя НПК «Галичина», завод с сентября останавливается на ремонт, который может продлиться более месяца. Основной причиной остановки он назвал отсутствие разрешения Госпотребстандарта. При этом он добавил, что на последнем заседании при участии крупнейших нефтетрейдеров, представителей Министерства топлива и энергетики, а также самого комитета, окончательное решение о продлении льготного периода для украинских НПЗ так и не было принято.

По словам пресс-секретаря Кременчугского НПЗ (компания «Укртатнафта», Полтавская область) Сергея Биленького, в данное время завод продолжает производить нефтепродукты. «Критичность ситуации конечно не исчезла, но предприятие работает и продукция выпускается. Мы надеемся, что ситуация нормализуется и будет найден какой-то консенсус», - отметил он.

Как сообщил агентству пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди, в министерстве продолжает работу рабочая группа во главе с заместителем министра Бурзу Алиевым, которая анализирует сложившуюся ситуацию. Ранее «Нефтехимик Прикарпатья», НПК «Галичина» и «Укртатнафта» обращались в Минтопэнерго и Госпотребстандарт с просьбой продлить разрешение на выпуск высокосернистых нефтепродуктов.

Как сообщалось, мае Госпотребстандарт своим приказом продлил разрешение для нефтеперерабатывающих заводов выпускать дизельное топливо и бензин с повышенным содержанием серы до сентября. Украина с 2008 г. ввела новые национальные стандарты «Бензины автомобильные повышенного качества» и «Дизельное топливо повышенного качества», отвечающие требованиям Евро-3 и Евро-4. Планировалось, что до 2011 г. новые стандарты будут действовать параллельно со старыми.

Это было связано с отсутствием на нефтеперерабатывающем заводе «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворная, Ивано-Франковская область) и НПК «Галичина» (Дрогобыч, Львовская область), Кременчугском НПЗ процессов гидроочистки дизельного топлива и изомеризации бензина. Дизтопливо стандартов Евро-3 и Евро-4 выпускает только Лисичанский НПЗ (ОАО «Линик», Луганская область).

Источник: Українські Новини

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}