Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
08.06.2023 :: 17:35
НАЗК попередило про повернення корупції через блокування нового порядку дипломування моряків

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) попереджає про небезпеку повернення корупційних практик у процес дипломування моряків в Україні через рішення Київського окружного адміністративного суду (КОАС), який призупинив дію постанови Кабінету міністрів щодо нового порядку підтвердження професійної компетенції і дипломування моряків. Таку заяву поширила прес-служба НАЗК.

2 червня КОАС прийняв ухвалу у справі за позовом колишнього члена Державної кваліфікаційної комісії (ДКК) Інспекції з питань підготовки та дипломування моряків (ІПДМ). Він вимагає в
судовому порядку визнати протиправною та не чинною урядову постанову №1499 від 30 грудня 2022 р., якою передбачена ліквідація згаданої інспекції. Саме ця інспекція, яка була в підпорядкуванні Адміністрації судноплавства, видавала дипломи морякам до 30 грудня. Після цього виконання функцій з підготовки та дипломування моряків були передані напряму Адміністрації судноплавства.

На період розгляду справи суд призупинив дію урядової постанови й заборонив Адміністрації судноплавства надавати послуги у цій галузі.

«Це рішення зупиняє новий прозорий процес видачі документів, яким за пів року вже скористалось понад 2000 моряків, та відновлює корупційні практики у цій сфері», - повідомили в НАЗК.

Крім того, внаслідок цієї ухвали суду не поновлено й дію попередніх нормативно-правових актів, які регулювали процес підготовки і дипломування моряків.

Україна посідає шосте місце у світі за кількістю працюючих моряків. Проте наразі процес дипломування моряків повністю зупинено.

«Це загрожує не тільки втратою десятків тисяч робочих місць, а й знищенням цієї сфери в Україні загалом. Українські курсанти та моряки будуть змушені користуватися послугами з атестації та дипломування в інших країнах або не отримають документи загалом», - наголосили в НАЗК.

За оцінкою СБУ, корупційні схеми у сфері дипломування і підготовки моряків в Україні у минулі роки сягали $150 млн.

У грудні 2022 р. Кабмін ухвалив постанову №1499, яка забезпечує прозорий механізм дипломування та приводить законодавство у відповідність до міжнародних конвенцій. З цього часу Адміністрація судноплавства отримала 31 позов від різних колишніх членів ДКК ІПДМ, яка була ліквідована постановою як неефективний орган. У всіх позовах єдина мета - заборонити Адміністрації судноплавства перебудовувати систему, повернути корупційну ланку через блокування постанови №1499 та продовжувати заробляти на моряках. Команда пройшла кілька судових інстанцій, 12 позовів залишились без розгляду. Ще кілька позовів продовжують перебувати на розгляді судів різних інстанцій.

В середині лютого у Києві розпочала роботу повністю оновлена і за складом, і за функціоналом Державна кваліфікаційна комісія моряків (ДККМ) при Адміністрації судноплавства. Вона повинна замінити ліквідовану Інспекцію з підготовки і дипломування моряків (ІПДМ), до якої виникало багато запитань. На початку березня ДККМ почала працювати також в Одесі. За три місяці моряки отримали більше 2 тис. кваліфікаційних документів в прозорий та законний спосіб, іспити складаються виключно з використанням визнаного у всьому світі тестування CES 6.0. Готуються до запуску сервіси для моряків через портал Дія.

За даними Конференції ООН з питань торгівлі та розвитку (UNCTAD), у 2021 р. Україна посідала шосте місце у світі за кількістю працюючих моряків. Це понад 4% працівників світової морської галузі. Українські моряки щороку забезпечують $3 - 4 млрд. валютних надходжень в країну.

Джерело: Порти України

 

НАПК предупредило о возвращении коррупции из-за блокирования нового порядка дипломирования моряков

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) предупреждает об опасности возвращения коррупционных практик в процесс дипломирования моряков в Украине из-за решения Киевского окружного административного суда (КОАС), который приостановил действие постановления Кабинета министров о новом порядке подтверждения профессиональной компетенции и дипломирования моряков. Такое заявление распространила пресс-служба НАПК.

2 июня КОАС принял постановление по иску бывшего члена Государственной квалификационной комиссии (ГКК) Инспекции по подготовке и дипломированию моряков (ИПДМ). Он требует в судебном порядке признать противоправным и недействующим правительственное постановление №1499 от 30 декабря 2022 г., которым предусмотрена ликвидация упомянутой инспекции. Именно эта инспекция, которая была в ведении Администрации судоходства, выдавала дипломы морякам до 30 декабря. После выполнения функций по подготовке и дипломированию моряков были переданы направлению Администрации судоходства.

В период рассмотрения дела суд приостановил действие правительственного постановления и запретил Администрации судоходства предоставлять услуги в этой области.

«Это решение останавливает новый прозрачный процесс выдачи документов, которым за полгода уже воспользовалось более 2000 моряков и возобновляет коррупционные практики в этой сфере», - сообщили в НАПК.

Кроме того, в результате этого определения суда не возобновлено и действие предыдущих нормативно-правовых актов, регулировавших процесс подготовки и дипломирования моряков.

Украина занимает шестое место в мире по количеству работающих моряков. Однако процесс дипломирования моряков полностью остановлен.

«Это чревато не только потерей десятков тысяч рабочих мест, но и уничтожением этой сферы в Украине в целом. Украинские курсанты и моряки будут вынуждены пользоваться услугами по аттестации и дипломированию в других странах или не получат документы в целом», - отметили в НАПК.

По оценке СБУ, коррупционные схемы в сфере дипломирования и подготовки моряков в Украине в прошлые годы достигали $150 млн.

В декабре 2022 г. Кабмин принял постановление №1499, которое обеспечивает прозрачный механизм дипломирования и приводит законодательство в соответствие с международными конвенциями. С этого времени Администрация судоходства получила 31 иск от бывших членов ГКК ИПДМ, которая была ликвидирована постановлением как неэффективный орган. Во всех исках единственная цель – запретить Администрации судоходства перестраивать систему, вернуть коррупционное звено из-за блокирования постановления №1499 и продолжать зарабатывать на моряках. Команда прошла несколько судебных инстанций, 12 исков остались без рассмотрения. Еще несколько исков продолжают находиться на рассмотрении судов разных инстанций.

В середине февраля в Киеве приступила к работе полностью обновленная и по составу, и по функционалу Государственная квалификационная комиссия моряков (ГККМ) при Администрации судоходства. Она должна заменить ликвидированную Инспекцию по подготовке и дипломированию моряков (ИПДМ), к которой возникало множество вопросов. В начале марта ГККМ начала работать также в Одессе. За три месяца моряки получили более 2 тыс. квалификационных документов прозрачным и законным способом, экзамены сдаются исключительно с использованием признанного во всем мире тестирования CES 6.0. Готовятся к запуску сервисы для моряков через портал Действия.

По данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в 2021 г. Украина занимала шестое место в мире по количеству работающих моряков. Это более 4% работников мировой морской отрасли. Украинские моряки ежегодно обеспечивают $3 - 4 млрд. валютных поступлений в страну.

Источник: Порти України

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}