Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
12.03.2009 :: 18:21
Надбавку 13% к пошлине могут отменить

В среду, 11 марта, должно было состояться заседание Кабмина, на котором планировалось обсудить отмену 13-процентной надбавки к таможенной пошлине. Но в последний момент этот вопрос убрали с повестки дня. Об этом сообщил президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

По информации ВААИД, в Кабмине планировали обсудить два варианта выхода из ситуации:

- отменить надбавку решением Кабмина;

- подготовить соответствующий законопроект.

Кроме того, в Кабмин уже поступило письмо от президента Украины, в котором он
настоятельно рекомендует срочно отменить действие временной надбавки на товары, относительно которых законодательством Украины созданы нерыночные условия конкуренции или же ожидаемый эффект от принятых мер минимальный.

Также Виктор Ющенко 18-19 марта будет встречаться с Главой Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и уже есть информация, что обсуждаться будет соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС и преграды на его пути.

Стоит также отметить, что после введения временной надбавки к ввозной пошлине на импортные автомобили ВААИД, в ответ на действия власти, призвал всех импортеров не ввозить машины на время действия (6 месяцев) 13%-ой надбавки.

По предварительным данным, уже за 5 дней действия нового законопроекта импорт сократился до считанных единиц и операторы пока не горят желанием импортировать авто с такой налоговой нагрузкой.

Таким образом, вопрос о сроке действия 13%-ой надбавки к пошлине пока окончательно не решен. По закону она может действовать 6 месяцев и затем продляться решением Кабмина, но давление на украинские власти все больше усиливается, что может спровоцировать отмену этой надбавки.

Напомним, согласно законопроекту № 923-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения платежного баланса Украины в связи с мировым финансовом кризисом» к действующей таможенной пошлине в 10% добавили 13%. Новые условия вступили в силу с 6-го марта 2009 г.

Источник: AUTOconsulting

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}