Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
26.11.2008 :: 15:48
Московскую площадь Киева реконструируют к 2012 г. - эксперт

Реконструкция Московской площади будет завершена только в 2012 г., а не летом 2009 г. Такое предположение высказал 26 ноября 2008 г. директор «Института города» Александр Сергиенко.

Он напомнил, что сразу после прихода на должность мэра, Л.Черновецкий пообещал закончить реконструкцию до конца 2008 г., однако не так давно сообщил, что завершение работ переносится на лето следующего года. «Сметная стоимость реконструкции Московской площади составляет 330 млн. грн. За 2 года от начала реконструкции было освоено всего лишь 115 млн. грн. Освоить 215 млн. грн. за полгода - это,
извините, из разряда «марсианских хроник» писателя-фантаста Р. Бредбери. В течение последних 7 месяцев строители осваивали в среднем 5,8 млн. грн. в месяц. Если строительство будет продолжаться такими темпами, то киевлянам придется ждать завершения еще… 37,4 месяца», - отметил А.Сергиенко.

По его мнению, за время строительства проект реконструкции морально устарел: за два года количество только зарегистрированных в Киеве автомобилей увеличилось с 600 тысяч до 1 млн., а в проекте не решен вопрос двух левых поворотов, в том числе и с Голосеевского проспекта на Краснозвездный: «Вероятно, не были достигнуты договоренности КГГА с хозяином ТМ «Рошен» и последний не разрешил трогать фабрику им. К. Маркса ради реконструкции. Кто не разрешил устроить левый поворот с проспекта Науки на Голосеевский на данный момент неизвестно, возможно, промахи проектировщиков или беспомощность главного архитектора Киева В. Присяжнюка?». «Если бы команда Черновецкого умела так же ловко строить, как она разрушает исторические здания, киевлянам не пришлось бы мучиться на этом месте еще три с лишним года - до Евро-2012», - подытожил директор «Института города».

Напомним, ранее Л.Черновецкий заявлял, что реконструкция Московской площади близится к своему завершению. "Мы уже приближаемся к завершающей стадии реконструкции Московской площади и строительства развязки на ней. Киевляне не зря терпели временный дискомфорт, созданный строительными работами на площади. Ведь после введения в эксплуатацию новой развязки, пропускная способность Московской площади увеличится с 6 тыс. авто/час до 12 тыс. авто/час. А это, в свою очередь, даст возможность ликвидировать заторы на площади и существенно улучшит транспортное сообщение 220 тысяч жителей Голосеевского района. Обновленная Московская площадь будет введена в эксплуатацию в первом полугодии 2009 г.», - обещал он. Также напомним, что для решения существующей транспортной проблемы в Киеве разработана Программа строительства и реконструкции дорожно-транспортных объектов на 2007-2011 гг., предусматривающая привлечение почти 20 млрд. грн..

Согласно программе, предусмотрено обустройство и восстановление 80 объектов. Среди основных объектов это: строительство Подольского мостового перехода через Днепр, реконструкция транспортной развязки на Московской площади, реконструкция транспортной развязки на Ленинградской площади, строительство транспортной развязки возле станции метро «Днепр», реконструкция Почтовой площади, строительство транспортной развязки на пересечении Днепровской набережной и проспекта Воссоединения, строительство Большой окружной дороги на участке от улицы Богатырской до Минского шоссе, реконструкция моста им. Патона, реконструкция транспортной развязки на пересечении ул. Гетьмана с проспектом Победы (Шулявский путепровод). Введение в эксплуатацию модернизированной Московской площади запланировано на I полугодие 2009 г. На ее реконструкцию из городского бюджета будет направлено 329,4 млн. грн.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}