Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
17.12.2021 :: 16:42
МИУ предложило новую инструкцию о регистрации судоходных линий

Мининфраструктуры разработало и опубликовало для общественного обсуждения проект приказа «О внесении изменений в Инструкцию о порядке регистрации линий заграничного плавания».

Согласно пояснительной записке к документу, он разработан с целью усовершенствования процедуры регистрации линий зарубежного плавания, разграничения линейных и трамповых перевозок, избегания безосновательного предоставления скидок портовых сборов, стимулирования развития грузовых и пассажирских перевозок, а также приближения признаков линейного судоходства к соответствующим признакам, установленным
в Евросоюзе.

Положения Инструкции о порядке регистрации линий зарубежного плавания, утвержденной приказом МИУ от 14 октября 2013 года №790, являются несовершенными и фактически разрешают Морской администрации регистрировать линии зарубежного плавания, не соответствующие признакам линейности в понимании международной практики, в частности Регламентов Совета ЕEC №4056/86 от 22 декабря 1986 г. «Об определении порядка (правил) применения статьи 85 и 86 Договора о морских перевозках и №823/2000 от 19 апреля 2000 г. «О применении статьи 81 (3) Договора к определенным категориям соглашений, решений и согласованных действий между линейными судоходными компаниями (консорциумами)», а также признакам морской транспортной организации общего пользования, установленным статьей 129 Кодекса торгового мореплавания Украины. Отсутствие четких требований к линиям плавания и процедурам контроля за регистрацией и выполнением таких линий заграничного плавания позволяет под видом судоходных линий регистрировать исключительно трамповые перевозки, что нарушает процесс развития рынка линейного судоходства и создает основания для злоупотреблений при регистрации линий заграничного плавания», - отмечают в МИУ.

Разработанная министерством новая Инструкция определяет порядок регистрации линий заграничного плавания, их функционирование, прекращение их действия и контроль за работой линий зарубежного плавания для грузовых судов, плавающих под Государственным флагом Украины и иностранных судов. В частности, линией заграничного плавания предлагается определить регулярное (не реже трех раз в квартал) морское сообщение между определенными украинским (украинскими) и иностранным (иностранными) портами захода (с определенным портом отправления и портом назначения), которое осуществляется по линейному расписанию линейными судами.

Морская администрация будет регистрировать линию заграничного плавания после осуществления судами, которые планируется привлечь на линию заграничного плавания, не менее трех рейсов по запланированной линии (при этом должно быть осуществлено не менее шести судозаходов в украинский порт отправления/назначения) в течение не более 90 суток, предшествующих обращению субъекта хозяйствования (судовладельца) или его морского агента в Морскую администрацию.

Инструкция не будет распространяться на суда, которые согласно судовым документами отнесены к контейнеровозам (спроектированы или переоборудованы для транспортировку контейнеров), автомобилевозам и Ро-Ро.

«Реализация акта позволит: установить четкие критерии для отнесения перевозок к линейным; уменьшить коррупционные риски в работе сотрудников, задействованных в процессе регистрации линий заграничного плавания, и контролировать их соблюдение; избежать безосновательного предоставления скидок портовых сборов и уменьшить количество замечаний от проверяющих органов; повысить прогнозируемость грузоперевозок; внедрить международную практику и приблизить украинское законодательство к законодательству ЕС», - прогнозируют в МИУ.

Замечания и предложения к проекту приказа от физических и юридических лиц принимаются Министерством инфраструктуры до 14 января 2022 г. включительно в письменном и электронном виде.

Ранее МИУ опубликовало проект приказа, которым предлагает внести изменения в Порядок взимания и размеров ставок портовых сборов, а также тарифы на услуги по обеспечению лоцманской проводки судов. Проектом приказа предлагается установить скидку в размере 20% с портового корабельного сбора и лоцманского сбора для судов, которые согласно судовым документам отнесены к контейнеровозам (спроектированы или переоборудованы для транспортировки контейнеров), автомобилевозов, Ро-Ро, которые заходят в морской порт в зарубежном плавании для выполнения грузовых операций и используются в соответствии с их специализацией. Одновременно предлагается исключить из Порядка взимания и Тарифов проведения судов положений по определению линий заграничного плавания, дублирующих соответствующие положения Инструкции о порядке регистрации линий заграничного плавания, утвержденной приказом МИУ от 14 октября 2013 г. №790.

Источник: Порты Украины

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}