Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
25.06.2010 :: 13:06
Минтопэнерго предлагает 10 министерствам и ведомствам проверить крупных нефтетрейдеров из-за превышения рекомендуемых цен на топливо

Минтопэнерго обратилось к 10 министерствам и контролирующим ведомствам с предложением осуществить проверки крупнейших нефтетрейдеров в связи с превышением ими рекомендуемых цен на светлые нефтепродукты, которые рассчитываются Секретариатом экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов. Об этом говорится в письме Минтопэнерго, обнародованном на сайте ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины».

Указанным письмом, датированным 16 июня, министерство обращается в Антимонопольный комитет, Генеральную прокуратуру,
Министерство охраны окружающий среды, Государственную налоговую инспекцию, Министерство внутренних дел, Министерство экономики, Государственную таможенную службу, Министерство труда и социальной политики, Государственный департамент пожарной охраны МинЧС и Государственную инспекцию по контролю за ценами.

Отмечается, что 10 июня Секретариатом ЭАГ были рассчитаны ценовые коридоры розничных цен на нефтепродукты на вторую декаду июня, но, согласно мониторингу, средние фактические цены превышали максимальную стоимость топлива, рассчитанную группой.

Наиболее высокие цены были зафиксированы на автозаправочных станциях компаний «Альянс-Холдинг» (бренд Shell), «Галнафтогаз» («ОККО»), «Континент Нафто Трейд» (WOG), «Альфа-Нафта», «Укрнефть», «Авиас», «Лукойл-Украина» и «ТНК-ВР Коммерс». «Национальные сети АЗС значительно превышают экономически обоснованные цены в среднем на 0,26-0,55 гривны/литр», - говорится в письме.

В документе отмечается, что на протяжении мая-июня Минтопэнерго неоднократно обращалось к нефтяным компаниям и предприятиям, которые осуществляют деятельность на рынке нефтепродуктов, относительно необходимости приведения цен на нефтепродукты к экономически обоснованным, но со стороны нефтетрейдеров реакции не было.

С учетом этого министерство предлагает уполномоченным контролирующим органам в соответствии с их компетенцией осуществить проверки перечисленных компаний на предмет соблюдения законодательства по таким критериям: наличие сертификатов происхождения и качества нефтепродуктов; соответствие качественных характеристик нефтепродуктов указанным в сертификатах качества и происхождения; полнота уплаты акцизного сбора, других налогов и сборов; уровень и обоснованность торговой наценки, а также правильность вычисления себестоимости топлива; соответствие задекларированной себестоимости импортных нефтепродуктов их таможенной стоимости; технической состояние АЗС и нефтебаз; состояние экологической безопасности и другое.

Письмо подписано заместителем министра топлива и энергетики Игорем Кирюшиным.

Как сообщалось, средние розничные цены на светлые нефтепродукты снизились в четверг, 24 июня, по сравнению со средой, 23 июня, на 0,29-0,52%. Средние розничные цены на бензин А-80 снизились на 0,29% до 6,95 гривны за литр, на бензин А-92 - на 0,41% до 7,32 гривны за литр, на бензин А-95 - на 0,52% до 7,64 гривны за литр, на дизельное топливо - на 0,43% до 6,87 гривны за литр.

Источник: Українські Новини

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}