Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
12.04.2018 :: 15:47
МЭРТ поддерживает законопроект который позволит продавать непрофильные активы госпредприятий ©

12 апреля 2018 г. первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов принял участие в презентации законопроекта №8225, цель которого - позволить госпредприятиям, которые не подлежат приватизации, эффективно использовать непрофильное имущество. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

На брифинге в украинском кризисном медиа-центре М.Нефедов, народный депутат Максим Бурбак, директор по управлению имуществом и инфраструктурой ПАО «Укрпошта» Дмитрий Сенниченко и директор департамента имущественного политки ПАО «Укрзализныця» Вячеслав Шаповалов
презентовали законопроект №8225.

С советских времен в собственности госкомпаний остается большое количество непрофильного имущества и помещений, которые не используются в основной деятельности предприятий и требуют значительных финансовых затрат на их содержание.

Так, например, расходы на содержание непрофильных активов ПАО «Укрпошта» в 2017 г. составили 470 млн. грн., что на 35% больше чем в 2016 г. Это такие активы, как например, сортировочные центры, построенные 40 - 50 лет назад, не отвечают техническим требованиям компании и не используются.

«Помещение простаивают, мы тратим деньги на охрану, электро- и теплоснабжения и многое другое. Если у нас будет возможность рационализировать расходы и дополнительно заработать, то эти средства будут реинвестированы на реальные потребности, такие как развитие предприятия. Законодательная возможность эффективного распоряжения имуществом не означает вседозволенность, а дополнительные возможности», пояснил Д.Сенниченко.

Действующее законодательство запрещает стратегическим госпредприятиям, которые не подлежат приватизации, отчуждать недвижимость и имущество: передавать его в аренду или безвозмездное пользование местных органов власти и общин, продавать на прозрачных аукционах и т.п.

«Непрофильные помещения госпредприятий простаивают годами, хотя могут приносить пользу государству и обществу. Поэтому мы предлагаем изменить эту ситуацию и инициировали законопроект №8225», - заявил М.Бурбак. Проект закона №8225 предлагает разрешить предприятиям, которые не подлежат приватизации, распоряжаться непрофильным имуществом.

Обязательное условие возможной продажи - подтверждение того, что имущество не используется в основной деятельности предприятия. Процедура продажи объектов и прав аренды будет происходить через систему электронных аукционов ProZorro.Продажи.

«У нас есть ряд стратегических предприятий, мы не собираемся продавать - «Укрпошта», «Укрзализныця», аэропорты и т.п. Самое простое - ничего с ними не делать. Но это не правильно. Мы должны повышать эффективность их работы. Поэтому нам нужен механизм продажи избыточного имущества. Это касается исключительно тех объектов, по которым есть подтверждение, что оно не используется в деятельности компании. Это имущество нужно продавать, иначе оно просто сгниет», - подчеркнул М.Нефедов.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}