Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
13.01.2022 :: 12:45
Международное энергетическое агентство обвинило РФ в обострении газового кризиса в Европе

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обвинил РФ в энергетическом кризисе, который наносит ущерб экономике Европы. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на Bloomberg.

РФ может увеличить поставки газа, по меньшей мере, на треть от нынешнего уровня, но она держит спотовые продажи ограниченными, несмотря на высокие цены, заявил Ф.Бироль в комментарии журналистам в среду.

Это эквивалентно 3 млрд. куб. м в месяц, или новой партии сжиженного газа, которая поступает ежедневно.

Европа борется с
энергетическим кризисом, который стал причиной того, что цены на газ и электроэнергию побили несколько рекордов за последние несколько месяцев. Запасы газа на континенте сейчас самые низкие за более чем десятилетие, а два самых холодных месяца года только начались, пишет издание.

«Из-за поведения РФ на европейском газовом рынке существует сильная напряженность… Текущий дефицит в хранилищах в Европейском Союзе в значительной степени связан с Газпромом», - акцентировал Ф.Бироль.

По данным МЭА, поставки российского газа в Европу сократились на 25% в четвертом квартале 2021 г. по сравнению с прошлым годом, и снизились на 22% по сравнению с допандемическим уровнем.

Москва ограничивает поставки газа на континент, в то время как другие поставщики, такие как Норвегия, Алжир и Азербайджан, наращивают их, сказал Ф.Бироль.

Как отмечается, хранилища газа в ЕС заполнены только на 51% по сравнению с примерно 70% в обычном режиме. Газпром отвечает за половину дефицита запасов в Европе, сообщил Ф.Бироль.

Базирующееся в Париже международное энергоагентство также рекомендовало странам Европы устанавливать минимальный уровень запасов для сохранения поставок в будущем.

«Европа в целом не уделяла достаточного внимания критической важности хранения газа для безопасности его поставок», - сказал Ф.Бироль.

Как сообщалось, в декабре цены на газ начали расти на фоне отказа Газпрома от бронирования мощностей газопровода "Ямал - Европа" и отсрочки Германией сертификации "Северного потока-2" на середину 2022 г. В конце месяца цена на газ в Европе превысила $2150, что стало рекордом.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью американскому телеканалу CNBC заявил, что президент РФ Путин с самого начала искусственного энергетического кризиса шантажировал Евросоюз, намекая, что именно сертификация Nord Stream 2 позволит вернуть цены на газ к прежнему уровню.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}