Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратствостатьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
28.08.2023 :: 17:38
Майно держстивідора «Усть-Дунайський МТП» передали новому власнику

Фонд державного майна (ФДМ) та ТОВ «Еліксир Україна» підписали акт приймання-передачі єдиного майнового комплексу (ЄМК) ДП «Морський торговельний порт Усть-Дунайськ», аукціон з продажу якого відбувся в січні 2023 р. Про це повідомила прес-служба ФДМ.

«24 серпня підписано акт приймання-передачі Єдиного майнового комплексу ДП «Морський торговельний порт Усть-Дунайськ». Новим власником порту офіційно стала компанія «Еліксир Україна», - вказала прес-служба.

Зазначається, що на початку серпня ТОВ «Еліксир Україна» та ДП «Адміністрація морських портів України»
(АМПУ) уклали меморандум, в якому визначили умови перебування на території порту інших суб’єктів господарювання. Сторони досягли згоди щодо необхідності створення сприятливих умов для залучення приватних інвестицій у розвиток сучасної інфраструктури в морський порт «Усть-Дунайськ» та визнали необхідність дотримання законодавства України про захист економічної конкуренції. Як зауважують у ФДМ, це стало відправною точкою для вирішення питання про надання дозволу Антимонопольного комітету (АМКУ) на концентрацію.

Новий власник зацікавлений у стратегічному розвитку порту, збільшенні обсягів перевалки, модернізації складів та придбанні сучасної перевантажувальної техніки, зазначили в ФДМ. У довгостроковій перспективі компанія прагне докласти зусиль для об’єднання водними шляхами річок Дунай і Дніпро, щоб зняти навантаження з доріг України, а також побудувати в порту зерновий елеватор на 50 тис. т.

У січні 2023 р. вперше в Україні було проведено аукціон з продажу портового активу - єдиного майнового комплексу ДП «Морський торговельний порт «Усть-Дунайськ». Переможцем стало ТОВ «Еліксир Україна», яке придбало цей актив за 201 млн. грн.

На початку серпня для збільшення обсягів вантажопереробки портів Дунайського регіону Кабінет міністрів ухвалив рішення розширити межі акваторії морпорту «Усть-Дунайськ».

Морський порт «Усть-Дунайськ» розташований у південній частині Жебріянської бухти Чорного моря. До початку повномасштабного вторгнення в порту функціонували оператори ДП «Морський торговельний порт «Усть-Дунайськ» та Філія «Усть-Дунайськ» ДП «АМПУ».

Джерело: Порти України

 

Имущество госстивидора «Усть-Дунайский МТП» передали новому владельцу

Фонд государственного имущества (ФГИ) и ООО «Эликсир Украина» подписали акт приемки-передачи единого имущественного комплекса (ЕМК) ГП «Морской торговый порт Усть-Дунайск», аукцион по продаже которого состоялся в январе 2023 г. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ. .

«24 августа подписан акт приемки-передачи Единого имущественного комплекса ГП «Морской торговый порт Усть-Дунайск». Новым владельцем порта официально стала компания «Эликсир Украина», – указала пресс-служба.

В начале августа ООО «Эликсир Украина» и ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) заключили меморандум, в котором определили условия пребывания на территории порта других субъектов хозяйствования. Стороны достигли согласия по поводу необходимости создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в развитие современной инфраструктуры в морской порт «Усть-Дунайск» и признали необходимость соблюдения законодательства Украины о защите экономической конкуренции. Как отмечают в ФГИ, это явилось отправной точкой для решения вопроса о предоставлении разрешения Антимонопольного комитета (АМКУ) на концентрацию.

Новый владелец заинтересован в стратегическом развитии порта, увеличении объемов перевалки, модернизации складов и приобретении современной перегрузочной техники, отметили в ФГИ. В долгосрочной перспективе компания стремится приложить усилия для объединения по водным путям рек Дунай и Днепр, чтобы снять нагрузку с дорог Украины, а также построить в порту зерновой элеватор на 50 тыс. т.

В январе 2023 г. впервые в Украине был проведен аукцион по продаже портового актива – единого имущественного комплекса ГП «Морской торговый порт «Усть-Дунайск». Победителем стало ООО "Эликсир Украина", которое приобрело этот актив за 201 млн. грн.

В начале августа для увеличения объемов грузопереработки портов Дунайского региона Кабинет министров принял решение расширить границы акватории морпорта «Усть-Дунайск».

Морской порт «Усть-Дунайск» расположен в южной части Жебрианской бухты Черного моря. До начала полномасштабного вторжения в порту функционировали операторы ГП «Морской торговый порт «Усть-Дунайск» и Филиал «Усть-Дунайск» ГП «АМПУ».

Источник: Порти України

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}