Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
03.10.2008 :: 11:01
Курс доллара в ближайшие две недели продолжит рост ©

Общая тенденция на ближайшие две недели - колебание курса гривны к евро в коридоре 7.00-7.30 грн., и девальвация по отношению к доллару до уровня 5.25-5.30. Курсы понизятся, как только произойдет интервенция НБУ на Межбанк. Об этом 2 октября 2008 г. сообщила пресс-служба инвестиционной группы «Сократ».

Курс гривны по отношению евро Нацбанком практически не регулируется.  Значительно большее внимание со стороны регулятора уделяется курсу гривны по отношению к доллару.  Именно курс доллара к гривне и доллара к евро и будет обуславливать курс гривны к евро в
будущем.

Причина обесценивания гривны на Межбанковском валютном рынке - повышение спроса на доллары в конце августа со стороны Нафтогаза Украины, который выкупил порядка $1,5 млрд. до 10 сентября (при ежедневных объемах рынка около $200-300 млн.). Подобное повышение спроса при фиксированном предложении значительно девальвировало гривну и, как следствие, украинские активы, номинированные в гривне.  Этот факт вместе с падением фондового рынка в США вызвал массовый выход западных инвесторов из украинских активов и подстегнул спрос на валюту.  Кроме того, население, ожидавшее девальвации гривны, при первых сигналах к ослаблению национальной валюты начало скупать иностранную валюту, что спровоцировало дальнейшую девальвацию гривны.

В данный момент процесс девальвации гривны несколько замедлился.  Имеется информация о том, что в среду НБУ напрямую продал значительную сумму Нафтогазу по 4.99 грн./долл, чем смягчил давление на гривню на валютном межбанке.  Тем не менее, в четверг курс гривны на Межбанке упал до отметки 5.2 грн. за доллар, а НБУ заявил, что не будет продавать резервы для поддержания курса гривны.

Для понимания причин текущей девальвации гривны следует учитывать, что у коммерческих банков существуют внешние долговые обязательства на общую сумму около $35 млрд. Значительные  суммы нужно будет погасить уже в ноябре (Надра Банк - 230 млн., Укрсоцбанк - 200 млн., РайффайзенБанк Аваль - 200 млн.).  В общем украинские банки в четвертом квартале должны погасить более $900 млн. обязательств.  Поэтому банки будут удерживать валюту в ближайшем будущем и не выходить на Межбанк.

У экспортеров тоже не все гладко - валютная выручка в 3 квартале значительно снизилась, поэтому предложение валюты на Межбанке со стороны экспортеров также упало.  Низкое предложение валюты на Межбанке обусловливает высокое девальвационное давление на гривну.

Поэтому все будет зависеть от действий Нацбанка, выйдет ли он с интервенциями на Межбанк.  В то время как Совет НБУ поддерживает политику более жесткого валютного регулирования, руководство НБУ склоняется к более гибкой валютной политике, что отражено в его заявлении в четверг.  Тем не менее, мы ожидаем, что НБУ в течение октября может начать продавать валютные резервы и укреплять гривну.  Произойдет ли это уже на следующей неделе или к концу месяца зависит от решения отдельных лиц в руководстве НБУ.

Кроме того, высокий спрос на валюту в данный момент является сезонным фактором.  Как только Нафтогаз  снизит спрос на валюту для закупки газа, произойдет ревальвация гривны.

По поводу движения валютной пары доллар-евро, то в краткосрочном периоде доллар будет укрепляться против евро.  Этому будет способствовать меры ФРС США по поддержке финансовой системы и ожидание рецессии в Европе в 4 квартале. Таким образом, девальвация гривны будет способствовать ослаблению гривны против иностранных валют, а некоторая девальвация евро против доллара - наоборот - укреплению гривны против евро.  Как только НБУ выйдет с интервенцией на Межбанк - гривна укрепится и против евро и доллара.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}