Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Машиностроение
21.02.2009 :: 10:00
«Космический мусор» может стать угрозой дальнейшему освоению Вселенной ©

Рост количества «космического мусора» на орбите Земли может привести к прекращению пилотируемых и непилотируемых полетов, считает действительный академический советник Академии инженерных наук Юрий Зайцев.

«Когда-нибудь искусственных космических объектов и их обломков станет так много, что придется прекратить всякую космическую деятельность, а человечество пока не придумало «мусоропровод», который собирал бы космический мусор и утилизировал его», - цитирует слова Ю.Зайцева Федеральное космическое агентство РФ.

По его словам, угроза, исходящая от «мусора» на орбитах, еще
пару десятилетий назад воспринималась как нечто представляющее опасность для космической деятельности отдаленного будущего. «Сегодня проблема превращения околоземного космоса в большую свалку обсуждается всеми космическими державами, в том числе и на уровне руководителей космических агентств», - отметил Ю.Зайцев.

Чтобы хоть как-то обезопасить пилотируемые корабли и космические аппараты от фрагментов ранее запущенной космической техники, пояснил собеседник агентства, США и РФ отслеживают движение «космического мусора» и просчитывают траектории его полета. Последние ступени ракет еще можно вернуть в атмосферу, выдав тормозной импульс. «Но это невозможно в случае выведения космического аппарата на геостационарную орбиту, - разгонный блок так и остается на ней», - сказал эксперт.

Между тем геостационарная орбита, позволяющая космическому аппарату «висеть» над определенным участком земной поверхности, сегодня засорена даже сильнее, чем низкие орбиты. «Если с низких орбит, высотой в несколько сотен километров, космический мусор постепенно погружается в атмосферу и сгорает там, то на геостационаре он, по сути, «бессмертен», и с каждым годом его там накапливается все больше, угрожая функционирующим на этой орбите спутникам связи, погоды и другим аппаратам», - заявил Ю.Зайцев.

По его словам, для решения этого вопроса принято международное законодательство, жестко требующее, чтобы вышедший из строя спутник был «убран» с геостационарной орбиты.

Эксперт сообщил, что за немногим более полувека космической эры на околоземных орбитах только достаточно крупных искусственных объектов насчитывается около 13 тыс. Из более чем 4 350 отечественных, порядка 1 400 - космические аппараты, но только менее сотни из них - рабочие.

Остальные давно выведены из эксплуатации и представляют собой мертвые тела. «Они просто вращаются вокруг нашей планеты, то и дело, угрожая повредить другие спутники», - сказал ученый.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}