Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
30.06.2009 :: 10:24
«Корсан» купила на конкурсе 18,3% «Укртатнафты» за 2,1 млрд. грн.

ООО «Корсан» приобрело на конкурсе 18,296% акций компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) за 2,1 млрд. грн. Соответствующее решение приняла аукционная комиссия «Укртатнафты».

«Корсан» оказалась единственным участником конкурса. Второй потенциальный участник – НАК «Нафтогаз Украины» - подала заявку, но не внесла залог (303,5 млн. грн.), и таким образом, не принимала участия в конкурсе.

«Корсан» до конкурса владела пакетом «Укртатнафты» в размере 1,25% акций. Таким образом, в данное время компания станет владельцем около 19,55% НПЗ. «Корсан» контролируется группой компаний, аффилированных с Приватбанком, на конкурсе компанию представлял бизнесмен Геннадий Корбан.

Конкурс был объявлен 2 июня. Для организации конкурса «Укртатнафта» разослала всем акционерам уведомления, в том числе Министерству земельных и имущественных отношений Татарстана (РФ) и компании «Татнефть». Из татарстанских акционеров в конкурсе никто принимать участие не захотел. Начальная цена 18,296% акций составляла 1,5 млрд. грн., но исходя из того, что к конкурсу был допущен только один участник, аукционная комиссия приняла решение увеличить стоимость лота до 2,1 млрд. грн.

«Принимая во внимание, что целью аукциона является получение максимальной прибили при продаже пакета «Укртатнафты», было принято решение увеличить стоимость до 2,1 млрд. грн.», - сказал лицитатор, начальник управления по корпоративным правам и акционерному капиталу «Укртатнафты» Игорь Лещенко. По словам Корбана, он узнал о повышении стоимости лота в субботу, то есть в день проведения конкурса, и согласился с таким решением.

Как отметил исполняющий обязанности зампредседателя правления Валерий Корнеляк, на сегодня компании SeaGroup International (США) и AmRuz Traiding (Швейцария) не имеют никакого отношения к проданному пакету акций, поскольку Верховный Суд Украины их кассации на признание недействительными договоров купли-продажи ценных бумаг отклонил. «На сегодняшний день у этих компаний нет никаких оснований каким-то образом говорить, что они являются акционерами», - сказал Корнеляк.

Для определения стартовой цены пакета компания «Сван» (Киев) провела оценку активов и получила соответствующее заключение Фонда государственного имущества. После завершения аукциона Корбан заявил, что компания «Корсан», которую он представляет, но не является ее собственником, готова к открытым переговорам с татарстанскими акционерами для увеличения своей доли в «Укртатнафте». Корбан также отметил, что считает цену 2,1 млрд. грн. с учетом экономического кризиса вполне приемлемой.

Как сообщалось, аукцион был организован «Укртатнафтой» во исполнение решения Хозяйственного суда Полтавской области, который обязал компанию реализовать этот пакет своим акционерам. Решение было принято по иску компании «Корсан». Вынесение этого решения стало возможным после того, как компания «Информсистема» (Днепропетровск), являющаяся держателем реестра «Укртатнафты», списала 18,296% акций со счета «Нафтогаза» на счет НПЗ (во исполнение решения этого же суда от 9 января 2009). 9 января Хозсуд Днепропетровской области обязал «Информсистему» списать спорные 18,3% акций завода со счета «Нафтогаза» на счет НПЗ. В конце мая 2007 г. финансовая компания «Укрнефтегаз» (бывший регистратор «Укртатнафты») списала 18,3% акций со счетов «ИНГ Банка Украина» (номинальный держатель акций «Укртатнафты» в интересах AmRuz Traiding и SeaGroup International) на счет «Нафтогаза». С 2001 Украина оспаривает принадлежность этих 18,3% компаниям AmRuz Traiding и SeaGroup, аффилированных с российской «Татнефтью». Не учитывая спорных акций, «Нефтегазу» принадлежит 43,054% «Укртатанафты», татарстанским акционерам - более 37% акций.

Источник: Українські Новини

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}