Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
23.07.2018 :: 14:04
Контрабанда леса достигла объемов 6 - 8 млрд. грн. в год - В.Гройсман ©

Контрабанда леса, которая достигла объемов 6 - 8 млрд. грн. в год, будет прослежена по всей цепи, а дела по ней будут объявлены и переданы в Антикоррупционный суд. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания с участием руководителей Государственной фискальной службы, Национальной полиции, Государственной аудиторской службы и «Укрзализныци», сообщает пресс-служба КМУ.

«Надо остановить это варварское уничтожение украинских лесов, когда под видом топливной древесины вывозят деловой, прекрасный лес. Важно провести аудит всех лесохозяйств,
объединенными усилиями ДФС, Нацполиции, Госудитслужбы, чтобы мы знали, сколько вырублено леса, сколько экспортировано, сколько потеряло государство, но самое главное, сколько мы потеряли леса, чтобы мы могли восстанавливать украинские леса. Это сейчас самое важное. Работа должна быть скоординированной и публичной», - сказал премьер-министр.

Он отметил, что важной в этой работе является роль «Укрзализныци», которая отныне будет фиксировать перевозки леса и документацию, передавать фотоматериалы Госаудитслужбе, ДФС, Нацполиции. «Так мы сможем проследить всю цепь заговора. Это дело будет очень громким и мы хотим передать его в Антикоррупционный суд, - сказал В.Гройсман, - сейчас весь лес надо останавливать, делать комиссионный осмотр со специалистами. Если есть нарушения, это будет основанием для привлечения к ответственности всех, кто имеет отношение к контрабанде».

По словам премьер-министра, вскоре появится алгоритм действий с учетом полномочий всех органов, а также будет создана рабочая группа.

«Надо делать страну богаче, а не уничтожать украинский лес. Мне нужен результат, фамилии, аналитика по фирмам, кто их учреждал, - сказал В.Гройсман, - на середину сентября готовим публичный отчет о проведенной работе в персоналиях. Настраивайтесь на серьезную работу. Товарная контрабанда остановлена на данный момент. Эту работу будем только усиливать. Давайте вместе наводить порядок».

В июне текущего года Кабинет Министров совместно с Министерством внутренних дел, Генеральной прокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Государственной фискальной службой, Службой безопасности Украины разработали план действий, направленный на эффективную борьбу с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Программа получила название «Украина без контрабанды». По разным оценкам объем контрабанды в Украину достиг размера в 70 - 100 млрд. грн., а по некоторым товарным позициям теневой импорт достиг 60 - 80%. Контрабанда стала реальной угрозой не только наполнению государственного бюджета, но и развития целых отраслей промышленности.

Комментируя наработанные решения, премьер-министр отмечал, что весь силовой блок показал «полную готовность и решимость к борьбе с контрабандой». «Наше объединение даст возможность жестко наказывать всех тех, кто имеет отношение к контрабанде. Будем уничтожать теневые схемы и привлекать каждую гривню в бюджет», - отметил В.Гройсман.

Всего за несколько недель работы инициативы ситуация на таможне изменилась. Поэтому ежедневное увеличение поступлений в бюджет составило 70 - 80 млн. грн. В то же время стоимость растаможивания одного контейнера по некоторым группам товаров, прежде всего легкой промышленности, возросла вдвое.

Одновременно Кабмин провел тендер на закупку сканеров, которые заработают на границе и позволят тщательно проверять грузовой транспорт почти в автоматическом режиме - с минимальным вмешательством таможенника. Сканеры закуплены с экономией средств: при первичной стоимости лота в 1,3 млрд. грн. окончательная сумма покупки составила около 700 млн. грн. Экономию обеспечено за счет использования возможностей платформы ProZorro.

Особое внимание чиновники уделяют борьбе с контрабандой горюче-смазочных материалов и бензина, который завозился по теневым схемам целыми танкерами. По подсчетам экспертов, объем такой контрабанды равен стоимости построения системы воздушной обороны на востоке страны.

Премьер-министр по этому поводу неоднократно подчеркивал, что дальнейшее содействие и «крышевание» контрабандных схем - это не просто грабеж государства и его граждан, осложнения финансирование армии и социальных программ, а в условиях войны - прямое мародерство.

Так же внимание уделено контрабанде леса. В середине июля премьер-министр инициировал проведение масштабных проверок предприятий лесной промышленности на предмет контрабанды леса, обратился в Генеральную прокуратуру с требованием проверки фактов такой контрабанды, а также обратился к партнерам из Евросоюза с просьбой предоставить информацию о продукции Леспрома, которая пересекает государственную границу.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}