Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
03.06.2010 :: 12:08
Комитет по экономическим реформам за отмену до 2011 г. льготных цен на газ для отдельных отраслей промышленности

Комитет по экономическим реформам выступает за отмену до 2011 г. льготных цен на природный газ для отдельных отраслей промышленности, в частности производителей азотных удобрений и предприятий горно-металлургического комплекса. Об этом говорится в материалах «Основные тезисы и задачи программы экономических реформ на 2010-2014 гг.».

Кроме того, комитет предлагает создать электронные площадки торговли газом для продажи свободных (не законтрактованных) объемов промышленным потребителям по свободным (спотовым) ценам.

Разработка программы реструктуризации Национальной
акционерной компании «Нафтогаз Украины» предусмотрена до конца 2010 г.

Программа реформ включает помимо всего пересмотр (в 2010) существующей системы рентной платы на месторождениях с низким дебетом и со сложными условиями разработки, усовершенствование разрешительной системы на разработку месторождений и добычу нефти и газа, установление равных правил для национальных и иностранных инвесторов.

Для этого, в частности, предлагается отменить для всех газодобывающих предприятий требования обязательной продажи газа собственной добычи компании «Нафтогазу» по регулируемым ценам.

До 2015 комитет считает необходимым внедрить новую модель использования газораспределительных сетей (в зависимости от решения которое будет принято: заключение долгосрочных эксплуатационных соглашений или приватизация, при условии государственного регулирования тарифов).

Итогом указанных, а также ряда других предложений должны стать: начало модернизации газотранспортной системы (до 2013); прекращение ценового субсидирования потребителей (до 2014); увеличение добычи нефти и газового конденсата до 4 700 тыс. т в год, природного газа до 23 млрд. куб. м в год (к 2014); завершение реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины» (до 2014).

Как сообщалось, предельные цены на газ устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. В июне предельные цены на газ для бюджетных организаций и учреждений, промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования установлены на уровне мая - 1 992,8 грн./тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу). При этом производители азотных удобрений и предприятия горно-металлургического комплекса получают газ по льготным ценам на основании подписанного меморандума о сотрудничестве. На апрель-июнь НКРЭ повысила предельную цену на природный газ для химических предприятий, которые производят азотные минеральные удобрения, на 3,09%, или на 48,9 грн. за тыс. куб. м до 1 633,3 грн. за тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку и расходов на реализацию импортного газа). Предельная цена на газ для ГМК утверждена на уровне 1 899,25 грн. за тыс. куб. м (без учета НДС, тарифов на транспортировку, целевой надбавки и расходов на реализацию газа).

Источник: Українські Новини

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}